Муж меня не ценит и настраивает сына против меня и моих родных

Марина (32 года) 06.09.2022

Здравствуйте, я в браке 10 лет. Все было вроде бы хорошо, не считая того что я постоянно замечала, что мать мужа пытается нас отделить друг от друга. Мы живём в другой стране и родители прилетают к нам на лето. Моя мама делает все и по дому и с ребёнком помогает и все нам покупает.

Мужа мать ничего не делает для нас , а только пытается раскошелить нас на рестораны, поездки, старается быть со своим сыном на едине, даже в присутствие меня говорит только с ним. Он её полностью поддерживает, к моим родным настроен плохо. Я к его матери внимательно, стараюсь по возможности делать подарки выходить с ней гулять.

Последнее время заметила, что они настраивают сына против меня, говорят что я плохая и моя мама тоже, разрешают игры 18+ которые я не разрешаю и все это тайно, мне потом рассказывает сын. С мужем пыталась поговорить, он держит такую позицию что он во всем прав и ничего плохого не делает, все отрицает, хотя я слышу каждый вечер как он из другой комнаты шепчется с матерью. Во мне что-то сломалось, доверия нет к нему.

Незнаю что делать, готова на развод так как психика моя уже не выдерживает. Держит рядом с ним ребёнок и деньги, которые от держит исключительно у себя, я работаю, но деньги на вождение даёт он( нам дали общие знакомые), говорить пыталась, он переводит все в скандал, закрывает все комнаты на ключ и не даёт деньги на уроки вождения, одним словом манипулирует мной деньгами.

Марина, добрый день.

Судя по всему у вас с мужем разные семейные сценарии и разные представлении о семейной жизни. Скорее всего, ваши опасения не так уж и безосновательны. Косвенно об этом говорит и тот факт, что он переводит разговор в скандал.

Существуют разные способы ухода от конструктивного конфликта. Скандал и истерики - это один из самых распространённых.

Марина

Держит рядом с ним ребёнок и деньги, которые от держит исключительно у себя, я работаю, но деньги на вождение даёт он( нам дали общие знакомые)

Вам стоит понять по какой причине он старается держать деньги при себе. Это может быть страх потерять контроль при неуверенности в себе, но может быть и реализация какого-то своего плана, который он не публикует.

Судя по всему, в вашей семье не были приняты интриги. И вы не очень приучены отстаивать свои интересы, идя на на открытый конфликт. Но в данной ситуации вам придется учиться это делать. То есть вам придется осваивать навыки "конструктивного конфликта". Этому можно научиться.

Прежде всего, нужно научиться не бояться скандалов и истерик, которыми, судя по всему, ваш муж пресекает всякие разговоры, нацеленные на прояснение ситуации. Это своего рода "эмоциональный шантаж": будешь подымать эти темы - я устрою скандал.

И вам не стоит играть в хорошие отношения со свекровью. Это не значит, что с нею нужно воевать и ругаться. Но можно попробовать откровенно поговорить и с нею. Сердечного разговора вы не получите, но сможете лучше понять, чего она хочет, и что у нее на уме.

Марина

Последнее время заметила, что они настраивают сына против меня, говорят что я плохая и моя мама тоже, разрешают игры 18+ которые я не разрешаю и все это тайно, мне потом рассказывает сын. С мужем пыталась поговорить, он держит такую позицию что он во всем прав и ничего плохого не делает, все отрицает, хотя я слышу каждый вечер как он из другой комнаты шепчется с матерью. Во мне что-то сломалось, доверия нет к нему.

За сына вам также придется "воевать". Если вы точно знаете, что они говорят о вас неправду, об этом стоит прямо сказать сыну, и объяснить ему, что происходит. Правда вам для этого нужно предварительно понять, что происходит, самой. По возможности лучше не втягивать детей в конфликты между родителями. Но как вы видите, ваш ребенок уже оказался в это вовлеченным. И очень важно, чтобы он знал и вашу позицию, и мог разобраться в том, что происходит. Иначе он окажется обманываемым вашей свекровью.

У вас складывается не самая легкая атмосфера в доме. Но разговоры о разводе еще все- таки преждевременны. По крайней мере стоит попробовать спасти ситуацию. В таких случаях бывает полезно поработать с психологом. Со стороны иногда легче понять, что происходит, тем более, что психологи в Москве постоянно видят перед глазами очень много семейных конфликтов.

Сейчас работать с психологом можно как очно, так и удаленно, что существенно расширяет выбор.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Да, ситуация патовая...

Марина

Мужа мать ничего не делает для нас , а только пытается раскошелить нас на рестораны, поездки, старается быть со своим сыном на едине, даже в присутствие меня говорит только с ним. Он её полностью поддерживает, к моим родным настроен плохо.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.
Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Марина

Незнаю что делать, готова на развод так как психика моя уже не выдерживает.

Возможно что если муж ничего не хочет менять - это будет единственным решением. Но - важно проговорить это решение с психологом, вместе взвесить все "за" и "против" и выработать стратегию поведения.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, добрый день!

У вашего мужа нет сепарации с матерью, нередко мужчины боятся разрыва отношений с важным человеком в своей жизни, но это не совсем так.

Мужчины часто не понимают как совместить 2 роли одновременно: здесь ребёнок-сын, там муж.

Ему сложно открепиться от матери, ее энергии и переключиться на вашу волну, вы чужая, а маме я доверяю, она мне плохого не желает и не использует. Вот такой внутренний диалог происходит у мужчин в голове.

Это конечно же про незрелость и про то, что он не выбрал свою женщину.

Только в этом случае, он рвёт энергетическую связь - пуповину со своей матерью и полностью переключается на вас.

Вы можете поговорить с ним откровенно, о своих чувствах, о том, как тяжело вы переживаете эти отношения. О том, как вы хотели бы чувствовать себя с ним, как за каменной стеной, безопасно (в том числе защиту от свекрови), чувствовать себя выбранной им, а не делить его с мамой на п.

Мужу, чтобы стать взрослым мужчиной, добиться уважения своей женщины нужно - перестать быть ребёнком, которому вливают в уши то, как надо себя вести, что говорить и как поступать, быть самостоятельным мужчиной и взять ответственность за ваши отношения, расставить личные границы с матерью, не обсуждать с матерью ваши отношения, не ждать ее советов, пресекать ее проникновения в устройства вашего быта, защищать семью от нарушений границ, отрицательного настроя, вовремя жестко говорить то, что не касается ее носа.

После такого разговора поставить срок, который вы подождёте для его изменений, если он таковые выберет, если этого не сделать все так и будет катиться само по себе в никуда.

И четко озвучить, что терпеть такое отношение (с учётом срока на изменения) вы больше не намерены, вы взрослая, уважающая себя женщина и ищете для себя взрослого зрелого мужчину, а не мальчика.

Я думаю такой разговор не только пойдёт на пользу, но и расставит все точки над и.

Все, что происходит во внешнем мире, это результат ваших внутренних процессов, это генерирует ваш мозг.

Этот вопрос хорошо бы отработать вам с психологом, так как меняя внутри себя отношение к проблеме, внешние поле тоже изменится.

Всего вам доброго!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Антикризисный психолог.
Вы зависимы финансово от мужа; до тех пор, пока вы не измените ситуацию, муж будет относится манипулятивно и неуважительно.
    Что вы можете сделать сама себе для своей финансовой независимости?
     К сожалению, даже консультации вам не помогут, ибо денег для консультаций у вас нет.