Как поступить?

Ольга 26.02.2016

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, разобраться в ситуации. С мужем вместе 7 лет, из них 4 года в официальном браке. Мне 35 лет, мужу 31 год. После ссоры год назад муж, собрав вещи и сказав, что его заела бытовуха и наши собаки, уехал к матери. Когда я отошла от произошедшего позвала его обратно, но он сказал, что его якобы призвали на сборы в военкомат. Его мать это подтвердила. Но в результате все оказалось ложью. Я все равно простила и опять попросила вернуться. Он вернулся с трудом через 3 месяца, но это был кошмар: он каждый день, по несколько раз сообщал мне что уедет обратно к матери. И через 3 месяца он опять собрал свои вещи и уехал со словами живи со своими собаками. И сказал, что я всего лишь знакомая. Я писала ему на почту, отправляла смс, объясняла, что люблю его, жду обратно и это просто нервы и кризис, т.к. на тот момент он долго уже был без работы. Его сестра писала, что мои письма он ждал, читал и плакал, но мне так и не отвечал в течение 2 месяцев. Затем он потихоньку начал общаться и вернулся в Москву, но не ко мне. Однажды при нашей встрече он сказал, что любит меня, но вернуться не может из-за одной ситуации, о которой я даже не подозревала. Мы жили все 7 лет у меня с моими родителями то за городом на даче, то в Москве, мой отец на тот момент сильно пил. И вот однажды я забыла свое обручальное кольцо в квартире в Москве и уехала на дачу. У отца видимо не было денег на выпивку и он взял мое обручальное кольцо и заложил его в ломбарде. Как потом рассказывала моя мама на следующий день отец ей позвонил, сказал что он натворил. Мама дала деньги моему мужу и попросила выкупить это кольцо. Но муж твердо стоит на том, что это не то самое кольцо, которое он покупал для меня. И теперь утверждает, что именно из-за этого поступка отца он не может ко мне вернуться и жить со мной. Я пыталась объяснить ему, что я к этой ситуации отношения прямого не имею, что проще купить новое кольцо и забыть (ведь он со мной в первую очередь живет и любит меня). Но он уперся в свою обиду и говорит, что этот червь будет точить его всю оставшуюся жизнь. Я не знаю как поступить. От развода он отказывается, говорит если я хочу этого, то это будет только мое решение и что я этим разрушу семью, а он якобы хочет быть со мной, но не вернется. Я пыталась всеми силами до него достучаться и сохранить семью. Как мне быть? Развода я и сама не хочу, но и другого выхода не вижу. Семьи уже практически нет.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Да, ситуация не простая. Тут было бы неплохо поработать с вашим восприятием и отношением ко всему этому. Но стоит обратить внимание и на поведение другой стороны. Если есть пробемы, то обычно виноваты где-то обе стороны. С другой стороны с нами ведут себя так как мы позволяем с собой вести, быть может что-то стоит изменить в вашем поведении и реагировании. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям,кроме тОго на моем сайте еть материал как можно повысить свою сексуальную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва