Как уговорить мужа "завести" ребёнка?

Анастасия 19.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 30 лет. В браке 9 лет. Ребёнку 6,5. Хочу второго ребенка и сынок просит, но муж ни в какую... Раньше он говорил, что в будущем хочет дочку, но года через 2, а может год, а может позже...В общем, не определился. Но когда я пошла по врачам для планирования беременности, сдала все анализы, пролечилась, он против! Ни на какие уговоры не поддается. Нет и все, а мотивирует: "Я НЕ ХОЧУ ПОКА." Говорит, что это только мне надо, а его и так все устраивает. Я очень хочу ребенка, уже строила планы, уходить в декрет, отдохнуть, водить вына в школу (он пойдет в 1-ый класс). Да и квартиру летом больше собрались покупать, в общем, возможность есть, а он говорит : "Тут бы одного прокормить." С его стороны одно-НЕТ, НЕ ХОЧУ. Подскажите пожалуйста как мне быть и как его уговорит. Заранее благодарна.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анастасия!

А вы точно уверенны, что вы потянете 2-го ребенка? Может муж что-то не договаривает? Ну, там проблемы на работе и т.д. Вы спрашивали его о причинах его не желания? И как он относится к ребенку, который есть? Это же ответственность - ребенок. Может ваш муж не готов ее действительно брать на себя. Дайте ему время, перестаньте давить на него. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Анастасия!

Не думаю, что стоит именно уговаривать мужа на второго ребёнка, и вот почему. Он, судя по всему, у Вас челвоек ответственный и несёт на себе обязанность кормильца и главного добытчика. Так что он имеет право иметь своё мнение об том, в состоянии ли он обеспечить двух детей или нет. Жаль, что Вы его не слышите, ведь в его ответе, на мой взгляд, много напряжения о будущем и тревоги за него. Возможно, добывание средств для существования семьи для него сейчас достаточно трудно и он не уверен в том, что успешно сможет делать это дальше. Другое дело, что эту ситуацию несовпадения желаний стоит обсуждать и искать решение, которое бы удовлетворило бы и Вас и мужа. Решение, удовлетворяющее одного из партнёров и не удовлетворяющее другого обычно ведёт к сложностям в отношениях и может привести к их разрушению. Так что не спешите "продавливать" свой интерес, попытайтесь понять позицию мужа и вместе найти способ разрешить противоречие. Всего наилучшего, Елена.