Может ли человек, при легком раздвоении личности, чувствовать это?

Кристина 26.02.2016

Здравствуйте.Скажите, бывает ли при легком раздвоении личности осознание это человеком? Ну например я очень долго переживала по одному вопросу, а потом во мне как будто появилась другая сторона, которая стала равнодушна к проблеме. И это меня пугает, так как проблема довольно серьезная. И когда я думаю, а вдруг у меня раздвоение личности, там внутри как будто что-то теплеет, не боится этого и не спорит. И от этого мне еще страшнее. Хотя раньше раздвоения я боялась и сейчас боюсь.Может быть это я сама себя так накрутила? Напридумывала и сама поверила в это. Я очень мнительная.

Здравствуйте, Кристина.

О раздвоении даже близко нет речи. В каждом человеке есть разные части личности, которые могут в случае эмоционального напряжения вступать в конфронтацию - внутренний спор. Это усиливается такими чертами характера как

Кристина

И от этого мне еще страшнее. Хотя раньше раздвоения я боялась и сейчас боюсь.Может быть это я сама себя так накрутила? Напридумывала и сама поверила в это. Я очень мнительная.

Будете продолжать себя накручивать, доведете до невроза. Сильны или продолжительный стресс будет вызывать в вас усиление этого внутреннего диалога. Когда почувствуете, что с этим трудно жить, обращайтесь к психологу или психотерапевту

Желаю ясности мыслей и чувств

День добрый, Кристина.
То, что вы описываете, является защитным механизмом, а именно диссоциацией, позволяющей человеку отстраниться и тем самым защитить себя от избыточных, непереносимых эмоций, при этом человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то посторонним. То есть это механизм здоровой личности, включающийся в ситуации опасности. Как "стоп-кран" у поезда. Если такой механизм будет включаться очень часто - действительно, есть риск заболеть: в крайних случаях, в случаях чрезмерной активации этого механизма развиваются диссоциативные расстройства - так что ваши опасения немного оправданы. Страх - тоже защитный механизм, предупреждающий об опасности.

Более того, появление сильных полярностей внутри человека не приводит к решению ситуации, а приводит к внутреннему конфликту. Так что очень часто прибегать к диссоциации не стоит, но в критических ситуациях это может сработать. На время. Потом вы снова встретитесь с той ситуацией, о которой вы переживали, в том или ином качестве - и снова встанет выбор: как этот вопрос разрешить.

Эмоциональное отстранение требуется для анализа ситуации, при чрезмерных эмоциях этого не происходит - поэтому и сработали ваши защитные механизмы - и у вас появилось для поиска решений в той ситуации, о которой вы сильно переживали, для поиска выводов из этой ситуации. Поэтому очень и очень рекомендую вам поработать с психологом о тех переживаниях, которые для вас были невыносимы, - это будет лучшим способом "профилактики" того раздвоения личности, которое вас пугает.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва