Проблемы со свекровью

Ольга 19.05.2011

Здравствуйте. Я живу с мужем 3 года и вопрос отношений со свекровью возникает на протяжении всей семейной жизни. Дело в том, что моя свекровь считает,что сын обязан во всем помогать ей и по первому требованию к ней мчаться. У моего мужа еще вполне молодой отец, который ничего не хочет делать по-хозяйству и младший младший брат у которого всего год разницы с моим мужем. Со своим младшим сыном у нее совсем другие отношения, она помогает ему финансово,постоянно защищает его, считая, что если он не женат,то ему очень тяжело. С нами же совсем другая ситуация. Она может не звонить неделю, а потом,как ни вчем не бывало позвонить и сказать, что ей надо что-то отремонтировать или починить,даже не спросив как дела. Раньше мы часто навешали их,но сейчас совершенно не хочется к ним ходить, потому что каждый раз приходиться выслушивать жалобы что они не могут ничего себе купить, сделать ремонт, что у них вечно нет денег, хотя оба работают. Мой муж работает и очень устает, и еще постоянно она его чем-то нагружает.Поэтому поводу мы с мужем часто ругаемся. Он соглашается со всем, что я ему говорю, но не может перечить своей маме. На протяжении всей нашей семейной жизни они ничем не помогали нам, хотя на младшего сына ничего не жалали. Хотя когда помогали мои родители ей это очень не нравилось. Также я никак не могу простиь ее за то что, она при нас и своей подруге указывала когда нам рожать детей, счтиая что все ляжет на ее бедные плечи. Когда у меня начались проблемы со здоровьем она при мне задала моему мужу вопрос: зачем такую больную нашел? Я очень устала выслушивать ее жалобы на то, что у нее "синдром опустевшего гнезда" и что мы ее бросаем. Помогите пожалуйста, я уже очень устала от всего этого и не хочу каждый раз ругаться с мужем.

Здравствуйте, Ольга. Ваша ситуация мне знакома. Она одновременна и стандартна для большинства семей, особенно если один из супругов или оба – старшие дети, и одновременно – болезненна. Болезненна эта ситуация не только для Вас, но и для Вашего мужа (может быть, для него даже в большей степени). По тому, как вы описываете, Ваш муж каждый раз пытается завоевать любовь своей матери, каждый раз выполняет роль «хорошего мальчика», которого есть за что любить, и в этом он зависит от нее. А Вы в свою очередь зависите от своего мужа, потому что вы – одна семья, одна пара.

На мой взгляд, самым лучшим решением для вас обоих была бы очная встреча с семейным психологом. Заочно я могу дать только общие рекомендации.

Оля, вашей семье необходимы какие-то почти ежедневные маленькие ритуалы (совместное вечернее чаепитие, получасовая прогулка вокруг дома, совместное разгадывание кроссвордов, велосипедная прогулка или поход в кино по выходным, поцелуи на ночь – неважно, что угодно), которые доставляли бы удовольствие и Вам и вашему мужу, и нарушать которые нельзя. Предлагать эти ритуалы можете Вы или Ваш муж, согласие должно быть обоюдным, выполнение не в тягость.

Ваш муж будет ездить к своей маме, к своим родителям (как Вы будете навещать своих), но интересы вашей общей с мужем семьи должны стоять на первом месте. Кроме того, в вашей семье должны быть правила, выработанные совместно с мужем, с которыми должны считаться старшие поколения – родители мужа или ваши родители.

Не ставьте мужа перед выбором - или мама или я, попробуйте совместно создать дом, в котором вам обоим было бы комфортно.