Устаю от общения

Елена 25.02.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема- я очень быстро устаю от общения с людьми,даже близкими. У меня близких друзей всего пару человек,но и с ними я не могу долго общаться,от силы раз в неделю по часу,и это очень выматывает. А поддержать разговор с кем- то посторонним для меня вообще тяжело. Могу,но тяжело. Я работала во многих сферах,и в сфере обслуживания,и на производстве,везде одинаеово.Мне комфортно,когда я молчу и когда одна,абсолютно комфортно. Только вот у меня бывают периоды,когда я более-менее контактируют с людьми, а бывает( и это длится месяцами) когда просто физически плохо от общения, буквально "тошнит". Вот я и волнуюсь,нормально ли это? То есть когда взрослый человек (мне 27)хочет бить по лицу другого человека, только из-за того,что тот хочет поговорить. То есть такая вот реакция на всех людей.

И если это не нормально,то что со мной? Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте.Елена.Это вопрос самооценки.Если Вы внутри занимаетесь самобичеванием,то Вы и будете находить в людях так же только плохое.Но,если исчезнет самобичевание,Вы станете доброй для себя,и повысится резко адаптация в обществе.Вы перестанете быть раздражительной и резкой.Поэтому,важно заняться собой.Работа с самооценкой длительна.Поэтому,работу можно начать со специалистом только при наличии хорошей мотивации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лена. Конечно, в 27 лет, да и в любом возрасте, абсолютно нормально подобрать себе приятный круг общения и иногда встречаться, рассказывать друг о друге, ходить на танцы, по магазинам, в кафе вместе.... Вы не написали как Вы общаетесь с молодыми людьми, но, думаю, что ситуация похожа... Я думаю, что вам сложно доверять людям и расслабляться в обществе кого-то. Вам постоянно приходится себя контролировать. Конечно, такое общение будет только лишать сил, а не напитывать эмоционально. Вам обязательно нужно обратиться к профессиональному психологу, чтобы проработать прошлые обиды и травмы, связанные с близкими людьми. Затем научится понимать себя: что вы хотите от общения, от себя, от жизни. И потом научится этого достигать. Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь)

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь