Как наладить отношения с мужем?

Наталья 19.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Наталья мне 29 лет. замужем 4,5 года, растет дочка 2,5 годика. с мужем в последнее время совсем отношения испортились, а и впринципе и ранее у него были вспышки огрессии ни с того ни с чего. вот сегодня выехали с семьей, пока доехли до нужного места у него внезапно настроение испортилось ребенка из машины вышвырнул буквально в этом с мысле кинул на землю. и постоянно говорит о разводе.у меня складывается уже такое мнение что мы ему с ребенком очень мешаем. ребенок у нас частно капризничает, может быть поэтому у него нервы не выдерживают. орет на нас и оскорбляет. может у него вот это все идет с детства? детство был у него невеселым. родители его разошлись, мать запила и он осталс с отцом, отец тоже пьет по сей день. были естественно и скандалы и драки между родителями. рос можно сказать ником ненужным. образование не получил, щас вот только учится. приходилось одним словом выживать как мог ни накого не было надежды. очень часто замкнутый никому и никогда не поделится своими мыслями или переживаними. мне конечно так тяжело жить, сил уже нет. одни скандалы, в последнее время из-за ребенка. ребенок капризничает плачет он срывается я начинаю защищать естественно дочь. может врать мне, и не раз такое было. одним словом я не понимаю такой семейной жизни и нет сил. но хотелось бы семью сохранить но не знаю как, он после своих взрывов в настроении тяжело отходит. как с ним вести себя что сделать чтобы в семье был покой.помогите пожайлуста, какой то замкнутый круг получается. я бьюсь, бьюсь и ничего не получается. вроде живем нормально все имеем, чего человеку не хватает? тем более ем естьс чем сравнить. как он раньше жил и как сейчас.

Наталья, добрый день!

Агрессия у мужчины всегда связана с отношениями с его матерью или отцом. Это непрожитый конфликт, часто бессознательный. Он активизируется в семейной жизни, т.к. став мужем, отцом необходимо переосмыслить собственные отношения с родителями, а он этого видимо не сделал. Поэтому достается вам и за себя и за его маму/отца.

В душе его матери много боли, именно поэтому она и пила.

на вас сейчас многое держится. И от того, насколько вы сможете справится с его агрессией может зависеть сможете ли вы вдвоем сохранить семью.

Вы спрашиваете чего человеку не хватает. Видимо, в детстве не хватило родительской любви.

Вот вопрос, чего не хватает вам?

Необходимо внутренние ресурсы. Занимаетесь ли вы спортом? Работаете или сидите дома с дочкой? Помогает ли вам кто-то в уходе за ребенком?

Эти вопросы к тому, что вам необходимо правильно распределить внутренние ресурсы и точно распределить свое время.

Второе - помнить, что у вашего мужа нет задачи сделать вас счастливой. Это ваша задача  стать счастливой. И наоборот. У вашего мужа тоже есть такая задача.

Но только будучи вместе, мужчина и женщина, помня про свою задачу, смогут раскрыть качества своей души. Как только будучи вместе, вы стали родителями.

Третье - вам необходимо внутри отделять что он говорит вам - а что своей маме.

Четвертое - понаблюдайте за собой. Как часто вы говорите мужу, чтобы он изменился, что-то требуете от него? Именно такое поведение женщины может являться механизмом "запускающим" агрессию. Подумайте, как не обижаться на него, за то, что с ним происходит. Представьте, ваш муж болеет, мучается от боли. Вы просите его, зная что он болеет, что-то сделать для семьи, дочери. Он соглашается, т.к. любит вас, но срывается на крик во время приступа боли. Эти приступы он не может контролировать. Вам страшно, вы начинаете сомневаться в нем, в том, что он хороший отец. Он это чувствует, что и усиливает его боль. Замкнутый круг. И разорвать его можете только вы. Поверьте, что ваш муж хороший отец. Объясните своей дочери, она поймет, что папина злость с ней, ее капризами не связана. И разберитесь, почему дочь капризничает. Возможно, ей тоже нужна помощь. Сходите к мануальному терапевту с дочкой, остеопату. Может быть есть скрытые проблемы, и дочка плачет, капризничает, расказывая вам о них, так как может.

Вы навсегда связаны с вашим мужем. Вы навсегда родители. От того, насколько вы научитесь понимать друг друга зависит ваша семейная жизнь.

Удачи вам и любви!