О заикании

гулинур 19.05.2011

Здравствуйте. моему племяннику 7 лет начал заикаться в 6 лет. по не понятным причинам.врачи поставили диагноз логоневроз, выписали успокоительные таблетки не помогли.когда разговаривает очень волнуется не может совладеть своими эмоциями. помогите пожалуйста посоветуйте куда обратиться и как вести себя с ребенком как с ним разговаривать. и есть ли в алмате хорошие клиники где занимаются этим вопросом.Заранее спасибо

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Гулинур!

Причины всегда есть. Слишком мало информации вообще вы указали. Необходима очная консультация специалиста. Начнем с того, что пишете на сайт вы, а не мама. Получается маме все равно? С Уважением Олеся.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Гулинур!Я бы рекомендовала не ребёнка лечить, а разбираться сначала с семейной системой и ситуацией в семье, приведшей к неврозу ребёнка. Невроз ребёнка - результат невроза родителей, и никак иначе. И начинать надо с них, иначе никакие клиники и специалисты не помогут, симптом будет возвращаться, либо какой-то другой появится, покруче заикания. Так что рекомендую для начала консультацию у психолога родителям, а потом можно уже и ребёнком заниматься. Всего наилучшего, Елена.

Гулинур, такие вещи "по непонятным причинам" не происходят. У ребёнка реально была стрессовая ситуация дома, в садике, во дворе  и т.д. Чаще всего логоневроз является последствием сильного эмоционального стресса. Поговорите с родителями, может он стал свидетелем какой-то ссоры или ещё чего. В любом случае нужно показать ребёнка специалисту по психомоторному развитию.