Как помочь подруге?

екатерина 25.02.2016

Подруга (35 лет)живет полностью жизнью сестры (старшей)- обеспечивает её (та имеет ребенка, алименты не получает, работает всегда на низкооплачиваемых работах), куда бы ни пригласила подругу (в гости, на день рождения)-она всегда приходит с сестрой (а то той обидно будет), если приходит одна, то обязательно возьмет угощение для сестры. Мне представляется эта ситуация ненормальной. Но последовать моему совету оставить сестру и жить отдельно и самостоятельно подруга не может:"Сестра же без меня не выживет финансово. Как же она без меня будет?".

При этом сестра якобы старается найти хорошую работу или приработок, но на деле абсолютно ничего не происходит уже много лет.

Но нельзя же положить всю свою жизнь на алтарь ради благополучия сестры?

В чем проблема? Что неправильно в этой ситуации? разве это нормально сидеть всю жизнь на шее подруги?

Мало того, что у неё своя личная жизнь не складывается, так она ещё и в финансах полностью себя урезает ради сестры.

Чем помочь подруге или проблема мной надумана?

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, проблема вами не надумана, наоборот, вы инстинктивно чувствуете патологичность ситуации и, как чувствительный человек, реагируете на это такими ощущениями "странности" происходящего. У вашей подруги невротическая зависимость от отношений, обусловленная внутренними проблемами. Вероятно, это отсутствие собственной жизни, нежелание ее устраивать, а потому замещение личной жизни жизнью сестры. Это выполняет сразу две функции: не делать ничего со своей жизнью; прикрывать это удобным и красивым смыслом ("живу ради нее"). Такой способ действия очень прочно закрепляется, как правило, поскольку в некотором роде эффективно замещает проблему. Сделать здесь вы ничего не можете, потому что это ее внутреннее состояние, и она не хочет ничего менять. Единтвенное, что вы могли бы сделать, попробовать ее больше "выводить в люди", чтобы она видела другую жизнь и больше общалась. Может, тогда она сможет осознать, что с ней что-то не в порядке. Но говорить об этом прямо бессмысленно, она не готова к этой информации.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва