Ребёнку тяжело учиться

Наталья 24.02.2016

Ребёнку 8 лет,учиться во втором классе,но до сих пор не может научиться читать,плохо запоминает буквы.Садится делать уроки,нервничает,кричит.Если его не трогать,не заставлять,сидит себе тихо играет(складывает лего,в компе или рисует),но как только заниматься,крик на всю квартиру,со слезами делаем уроки.На продлёнку не ходит,на уроках практически ничего не пишет.Заставляешь-кричит и плачет,дом.задание-только с мамой или,на худой конец,с бабушкой.

Бродовская Наталья Николаевна

Наталья, доброе утро! Вы у невролога наблюдались? Как проходила Ваша беременность? Были ли осложнения в родах? Как развивался Ваш сын? Когда начала держать голову? Когда сел? Когда пошел? Не болел ли серьезно в раннем детстве? Занимались ли с ним до школы? У меня еще очень много вопросо, для того чтобы понять причину плохой учебы. Наталья, для начала рекомендую обратиться к неврологу, обследовать ребенка,обратиться  к детскому психологу, чтобы помочь Вашему сыну. Потому что если Вы сейчас нечего не предпримите, дальше будет все только усугубляться. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте, Наталья!

Исходя из Вашего запроса скорее всего речь идет о психофизиологической неготовности ребенка к обучению в школе. Чтобы ребенок успешно обучался в нашей системе образования (о несовершенстве нашей системы образования говорить сейчас не будем), то на момент поступления в школу у ребенка должны определенным образом дозреть его психические функции (такие как память, внимание, мышление), необходим определенный уровень эмоционально-волевого развития, социальная и физиологическая готовность.   Из Вашего описания сложно сделать вывод, в чем именно заключается неготовность ребенка к обучению, скорее всего явление комплексное и здесь может иметь место и как определенные неврологические проблемы, так и некоторые пробелы в воспитании. Ребенка следует прежде всего обследовать у невролога и конечно у психолога.

Особое внимание следует уделить проблемам с чтением – возможно ребенок страдает дислексий и сложности с чтением заключаются в его неспособности воспринимать текст, а не в его нежелании. Не понимая, что с ним не так, почему ему так сложно читать, ребенок только еще сильнее нервничает и убеждается в том, что у него ничего не получается. Такую особенность ребенка следует учитывать и даже если диагноз подтвердиться (а это лишь мое предположение), то ничего страшного в этом нет, многие известные люди в детстве страдали дислексией и это никак не помешало им в жизни.

Принуждение к выполнению домашних заданий через крик и слезы только закрепляет негативное реагирование на учебу и Ваша задача как мамы разобраться и найти причину почему именно ребенку так сложно дается обучение, обратиться за помощью к специалистам, встать на сторону ребенка и помочь ему овладевать учебной программой в своем собственном темпе. Если разобраться, что для Вас важнее: спокойный и счастливый ребенок пусть не отличник или задерганный и нервный, но который хорошо учится?

Удачи Вам)

Здравствуйте.Наталья.В Вашей семье упущно демократичное воспитание ребенка.Воспитание,в норме-это беконечное Давание ребенку теплоты и заботы в ранние годы,без требований,понуканий и упреков.И только после этого можно начать что-то Получать от ребенка,предварительно Дав.У Вас ,видимо,эта последовательность была нарушена,свободы у ребенка не было,и теперь вместо учебы он просит ту свободу,которая не произошла в два-пять лет.Что бы теперь решить ситуацию,важно походить вместе к детскому психологу столько,сколько Вам назначат.А самой,желательно,обратиться к психоаналитику,что бы за две-три консультации осмыслить нормативный путь построения атмосферы воспитания,изменить отношение к ребенку на Безоценочное Принятие,что бы ребенок дополучил теплоту и доверие мамы.И тогда он станет позитивный и любопытный к учебе.Год новых отношений может изменить ситуацию кординально хорошо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград