Ребёнку тяжело привыкнуть к садику

Екатерина 15.03.2013

Добрый день. Меня очень беспокоит "отношения" моего ребенка с садиком, а также с другими детьми. Сыну 3,7, в сентябре пошли в садик, вот уже прошло пол года, а сын все так же плачет и не хочет туда ходить, он все время что там находиться проводит в ожтдании когда его заберут. Отвлекается только когда у них там занятия, с детьми вообще ни играет, говорит не хочу, мне не интрестно, все время сам, его уговаривают поиграть с детками, заинтересовать, ноо он ни в какую. Мы очень долгло водили его сначала на пару часов, потом до обеда, и все время что он проводил там он ни с кем не игрался а только постоянно спрашивал когда его заберут...обращались к садиковскому психологу, она сказал понаблюдает его, но никакого результата, все что она мне говорит-вы очень с ним возитесь...надо его немножко приучать к самостоятельности... Я все время думаю может стоит его вообще не водить в сад?...но боюсь что тогда ему совсем потом будет сложно...Все 3 года декрета мы с ним были почти неразлучно, не бывло возможности оставлять его с кем то еще, и поэтому наверно он очень ко мне привязан и наверно поэтому у нас такие сейчас сложности...уже скоро лето, думаю может за лето что-то изменится, но еще пару месяцев нам ходить в сад...и для меня и для него это стресс,но я очень боюсь, что если я перестану водить его сейчас в сад, то его привязаность ко мне станет совсем нездоровой, смы снова будем с ним целыми днями вместе, и его общение с миром снова замкнётся на мне...Посоветуйте пожалуйста чти-нибудь....

Овсяник Людмила Михайловна

Перерыв сделать можно. И это время посвятить развитию самостоятельности ребенка. Загляните по ссылка , какие умения должны быть у 3-летки и 4-х летки:

http://www.b17.ru/blog/832/

http://www.b17.ru/blog/617/

В этом направление и действуйте.

А с сентября  пусть идет в сад,  а Вы посмотрите,  как ему облегчить адаптацию ЗДЕСЬ