Перетянула чужие проблемы на себя

Надя 24.02.2016

Здравствуйте. Ко мне начала часто обращаться одна моя знакомая. Жаловалась на своего мужчину, просила совета. Я подолгу с ней разговаривала, давала советы из собственной жизни. Это до Нового года. И вот сейчас такое ощущение, что все ее проблемы перетянула на себя. У нее все о кей, больше не звонит, а у меня все наперекосяк, и те же проблемы, что у нее. Возможно ли такое и как из этого можно выйти? Спасибо!

Здравствуйте, Надежда.

Вот вы и столкнулись с ситуацией, по которой можете теперь судить почему услуги психолога в Санкт-Петербурге стоят столько денег и насколько вредно и опасно заниматься психологической помощью без специальной подготовки.

А если говорить о вас, то хочу отметить, что люди не спроста обращаются к кому-то за помощью и поддержкой, а те, кто помогают не спроста откликаются на те или иные просьбы. Значит изначально есть предпосылки к подобным проблемам. Поддерживая кого-то и выслушивая его проблемы, волей и неволей мы вовлекаемся в психологические процессы этого человека, примеряем их к себе и наш фокус внимания может перемещаться на определенные вопросы, которые и без того присутствуют в нашей жизни. Так мы даже бессознательно можем начать их как бы создавать в своей жизни, а на самом деле мы их "высвечиваем" (выводим на первый план собственной жизни) если не имеем специальной подготовки. Для того, чтобы не делать этого, психологи и психотерапевты не только получают образование, но и регулярно проходят личную терапию и супервизию, которые стоят немалых денег. Без этого невозможна квалифицированная работа в нашей профессии - психологи тоже люди.

Надеюсь я дала вам ответ на вопрос: возможно ли это?
Я не утверждаю, что ваша ситуация именно такова, но отвечаю - Да, это возможно и вы сами в этом виноваты.

Ваш вопрос: "как из этого можно выйти?"
Так же как и у всех других людей - отправляться на личную терапию или курс психологического консультирования.

Обращайтесь на консультацию в Скайп и мы обсудим что конкретно вас волнует.