Зачем рубить хвост по кусочкам?

Елена 23.02.2016

Я 2,5 месяца встречалась мужчиной. Мне было хорошо с ним, он был внимательным и заботливым. Но в один день без явных на то причин он перестал брать трубку и звонить мне. Через несколько дней я позвонила с телефона коллеги, он сказал, что занят, но позже перезвонит. Но не перезвонил и больше мы с ним не общались. Через три месяца молчания я поздравила Его с днем рождения смс-сообщением, он в ответ поблагодарил, я перезвонила и мы проговорили 1,5 часа о путешествиях. Мучающих меня вопросов я не задавала, только в конце спросила, можем ли мы иногда вот так общаться. Он ответил согласием. Через несколько дней он перезвонил и мы немного пообщались, я предложила встретиться, он сказал, что приболел. Обещал перезвонить. Через несколько дней я набралась смелости и позвонила ему, он ответил, что сейчас гостит у родственников в другой области, приедет и перезвонит. Но не звонит! Особых иллюзий по поводу совместного будущего я не питаю. Но я поняла, что ситуация с ним для меня не завершена и она меня «держит». И мне, чтобы окончательно с ним расстаться, нужно встретиться и поговорить, прояснить для себя.

Непонятно, если он не планирует встретиться, зачем дает надежду на встречу? Почему он не оборвет отношения одним махом, а «рубит хвост по кусочкам»? Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы встретиться и как себя вести при встрече?

День добрый, Елена.
Отвечаю на ваш вопрос:

Елена

Но я поняла, что ситуация с ним для меня не завершена и она меня «держит». И мне, чтобы окончательно с ним расстаться, нужно встретиться и поговорить, прояснить для себя. Непонятно, если он не планирует встретиться, зачем дает надежду на встречу?

Ситуация незавершена для вас, но, возможно, завершена для него. И завершена "многоточием",а не "точкой". Возможно, что стараясь избежать встречи с вами, мужчина как раз старается избежать неприятных прояснений отношений, может быть, он хочет, чтобы внутри оставлась светла память о ваших отношениях, а может быть, он просто не выдерживает сложных моментов и всеми силами стремится их не пустить в свою жизнь, также может быть, что он оставляет отношения с вами незавершенными, оставляет их как бы "про запас", чтобы возобновить их при случае, если что-то не сложится в другом месте. Причин может быть много. Однако сейчас время думать не о нем, а о себе.

Елена

Мучающих меня вопросов я не задавала, только в конце спросила, можем ли мы иногда вот так общаться.

Если есть вопросы, которые остались для вас непонятными и мучают вас - садитесь и пишите. Во-первых, для того, чтобы эти вопросы не крутились у вас в голове и не мешали вам жить, во-вторых, для того, чтобы как можно точнее их сормулировать, в-третьих, что, возможно, в процессе написания, вы сами найдете на них ответы. Это первый шаг.
Второй шаг - выразить чувства, которые часто остаются невыраженными после завершения отношений и тоже держат людей вместе некоторое время. Это злость и благодарность. Напишите письмо, которое начинается со слов: "Я благодарна тебе за то, что..." и дальше: "Я злюсь на тебя за то, что..."
Отправлять письма - этот шаг на ваше усмотрение - поскольку в этом случае вы получите новое ожидание - ожидание ответа. Но написать письма важно.

Елена

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы встретиться и как себя вести при встрече?

Рекомендую вам к прочтению книги Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", "Когда любви слишком много" Валентины Москаленко, "Пробуждение спящей красавицы" Ефимкиной Риммы, "Я у себя одна" Екатерины Михайловой. Конечно, женственности сложно научиться по книгам, но книги могут дать направление для размышлений и работы над собой. Если возникнут вопросы - приходите тренироваться.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте, Елена!

Вопрос стоит о двух моментах: ответственность в отношениях и волевое решение. Иногда мы эти категории связываем с мужчинами. А они иногда их не оправдывают. Поэтому решение в итоге нужно принимать другому участнику отношений. Избавляться от непродуктивных фантазий с ожиданиями и не давать мутным людям расходовать наше жизненное время лучше с психологом. Можем порекомендовать Вам специалиста по месту:)

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск