Почему я никому неинтересна?

Маша Мазиева 22.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Маша.

Я учусь в школе уже 9 лет , и за эти годы я ни с кем не подружилась. Я общаюсь много с кем ( только с девочками) с мальчиками не очень. Проблема в том, что я никогда не была для девочек подругой( только ОБЩЕНИЕ).

С первого класса меня обзывают помидором( я краснею когда выхожу к доске, или общаюсь с кем нибудь ) мазайкой( фамилия Мазиева) . я картавлю .

Сейчас я в 9 и как бы все норм , больше не обзывают , когда одни, а когда класс так сразу. Меня сейчас копируют когда я разговариваю

Я не выходу к доске вообще с 5 класса. И из-за класса у меня 2. И меня тип считают что я двоичница.

Когда я выхожу к доске то на меня начинают смотреть, а когда они начинаю говорить тип "ты че краснеешь" "картавая". - я очень эмоциональная . я не мону это выдержать в себе и я начинаю плакать

Помогите, пожалуйста

Маша, привет!
Конечно, обидно, когда с тобой никто не дружит. Но общение и тем более дружба-процесс обоюдный., т.е. всегда есть 2 стороны. Ты сама-то хотела бы с кем-нибудь подружиться или тебе никто в классе не нравится?  Или ты слишком много и не по делу обижаешься? Всегда в школе придумывают прозвища, особенно производные от фамилии, это такой детский код, для своих. Я, например, все школьные годы была Пашей, как и моя старшая сестра, и до сих пор, спустя много-много лет, мои одноклассники зовут меня Пашей. И ты знаешь, мне это нравится!
Машенька, если не хочешь, чтобы тебя обзывали, не реагируй так болезненно!  Я помню, как отвечал мой сын на всякие мои замечания и придирки, он мне говорил:"И чё?", и- ничё, сказать больше нечего, я начинала смеяться.Например, ты приходишь в школу, тебе кричат:"Мазайка!", а ты поворачиваешься и так недоуменно спрашиваешь:"И чё?" Я представляю их реакцию! Так же и с картавой, и помидором. Кстати, картавость можно исправить-попроси маму записать тебя к логопеду. А можно оставить все как есть-тогда это будет твоей изюминкой! А красные щеки-сосуды близко расположены. Это хорошо, я так всегда бледная была...
Маша, есть так называемый принцип Швейка, его еще называют психологическим айкидо(это такое восточное единоборство, когда силу противника используют против него), В общем, есть такая замечательная книга чешского писателя Ярослава Гашека "Приключения бравого солдата Швейка", главного героя все считали по меньшей мере не очень умным (хотя все как раз наоборот, этакий Иван-дурак, но чешский вариант, а Иван всех побеждал). Ему его командир орал:"Вы идиот, Швейк?", а он отвечал:"Так точно, пан капрал, я идиот", а тому и сказать больше нечего. Поэтому, когда тебя обзывают картавой, отвечай:"Ну да, картавая". Через какое-то время от тебя отстанут, потому что интересно дразнить только того, кто на это реагирует.
Маша, а с учебой-то почему проблемы? Надо подтянуться! Честно говоря, все хотят дружить с теми, кто им интересен как личность. Читай умные хорошие книги, интересуйся искусством, найди то, в чем ты сильна-это может быть и иностранный язык, и рисование, и рукоделие-все, что угодно, но научись этому лучше всех.
И не плакать! (или чтоб никто не видел)!
Всего тебе доброго, Машенька! Будут вопросы-пиши.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог,г.Воронеж