Будущее с парнем

Анна 22.02.2016

Познакомились с парнем 2,5 месяца назад на работе(сейчас оба уволились, я из-за того, что не хватает времени на учебу, сейчас готовлюсь к ЕГЭ; он, собственно, по той же причине: учится на первом курсе, совмещать работу и учебу сложновато). Надо заметить, что я достаточно симпатичная девушка и многие обращают на меня внимание. У нас сразу возникла симпатия, стали встречаться(с интимом не спешили, он у меня первый был, спустя больше 2 месяцев отношений. То есть до него у меня были парни, но до секса не доходило, чувствовала, что не готова). Изначально его чувства были сильнее моих, он хотел серьезных отношений, а я таких не искала, так как планирую уехать поступать в другой город. Вообще, я очень ценю, как он ко мне относится, переживает за меня, уделает много времени и при этом не надоедает; я первая девушка, которую бы он познакомил со своими друзьями и родителями... Теперь он говорит, что хочет взять год академического отпуска после первого курса и уехать со мной сначала зарабатывать, а через год поступать в том же городе.Я планирую поступать платно, квартира в городе, куда планирую уехать, у меня есть, я из более обеспеченной семьи, чем он. Но меня смущает, что он будет жить со мной и не будет учиться. Боюсь, что если я окажусь не готова к серьезным отношениям, то буду виноватой в том, что он из-за меня уедет, но ничего не получится. Кроме того, меня воспитывали так, что нужно стоить отношения "с ровней", а я могу себе позволить гораздо больше, чем он. Я часто хожу куда-то с друзьями, всегда есть возможность платить за себя самостоятельно. Но иногда для меня бывает непривычно, что мне приходится элементарно купить себе чашку кофе(или даже ему), так как я привыкла, что бывший со никогда не позволял мне за себя платить, мог даже обидиться, если я настаивала на этом в начале отношений. Нет, конечно, он периодически водит меня в кино, например, с него билеты, а с меня-покушать. Не хочу показаться меркантильной и требовать с него больше, чем он может дать, но бывает, что у него есть деньги, а я все равно плачу за себя. Дело не в деньгах, а в том что я привыкла, что парень ухаживает за девушкой, тем более, я не наглею, то есть в кафе беру только чай или кофе, ибо понимаю, что в 18 лет требовать большего с парня неразумно.

Таким образом, меня волнуют две проблемы: 1)что делать, если из-за меня он уедет, а я окажусь к этому не готова; и 2) нормально ли, что парень не платит за девушку, если у неё есть возможность платить за себя самостоятельно?

Здравствуйте, Анна!

1)что делать, если из-за меня он уедет, а я окажусь к этому не готова

Так и сказать, что не готова. Решение уехать принимал он сам. Так почему Вы перекладываете ответственность за его решение на себя?

Еще лучше, если Вы заранее скажете парню, что сомневаетесь в правильности этой идеи. Не стесняйтесь, в этом нет ничего предосудительного. Гораздо хуже будет, если вы начнете жить вместе, и Вы поймете, что Вам это не нужно. В конце концов, пусть найдет себе отдельное жилье, а там видно будет.

2) нормально ли, что парень не платит за девушку, если у неё есть возможность платить за себя самостоятельно?

К сожалению, это распространенная тенденция нашего времени. Но, я не считаю, что это нормально. Я придерживаюсь мнения, что должен платить парень. А девушка должна позволять за собой ухаживать.

По моему мнению, платежеспособность парня и его жалание платить за девушку - хорошие показатели того, насколько он в дальнейшем будет готов взять ответственность за обеспечение семьи. Ведь для женщины (опять же, это мое мнение) важно, прежде всего, быть хозяйкой в доме, а зарабатываение денег - мужская прерогатива.

Анна, доверяйте своим чувствам, это - самый главный маячок правильности того, что происходит в Вашей жизни. Ум может найти тысячи оправданий той или иной ситуации. Чувства не врут никогда.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону