Как не отвечать на грубость мамы?

Алтынгуль Асылболатовна 22.02.2016

Как простить маму ,за то что не любит,единственную дочь,из-за того что она похожа на отца,это все идет из детства,вроде бы все понимаешь,но одна её грубость и сомооценка занижается.

Киселевская Светлана Владимировна

Алтынгуль Асылболатовна

Как простить маму

Алтынгуль  Асылболатовна, об этом читайте здесь -Как простить и отпустить...

Алтынгуль Асылболатовна

сомооценка занижается

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте Алтынгуль Асылболатовна.

Вы пишите , что грубость мамы из-за того, что дочь похожа в своих действиях  на отца.   И спрашиваете "как не отвечать"!

Но ведь мамины проявления грубости как раз  из-за игнорирования её чувств и потребностей!  А в чём она прежде всего нуждается? Скорей всего в том же что и дочь, в любви! То есть,  чтобы дать маме ( а значит и себе) то, в чём она нуждается , нужно не учиться как Не отвечать, а наоборот- учиться её  понимать и интересоваться её чувствами и потребностями!

То есть весь ответ находится в  Вашем вопросе!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Уважаемая Алтынгуль Асылболатовна!

похоже вы сами себя не любите, раз пишите о себе в третьем лице. Детско-родительские отношения - это большая тема, и порой простить родителей ой как сложно. Работа над отношениями порой длится годами, здесь требуется работа с психологом и работа над собой. Но начать надо с принятия себя, своих достоинств  и недостатков. Научиться адекватно оценивать поведение как свое, так и других людей. Практически всегда, со своими родителями мы продолжаем оставаться маленькими и несмышлеными детьми. И в этих случаях мы не можем объективно оценивать себя и родителей. Поэтому в любом конфликте, необходимо помнить, что вы взрослый человек и имеете полное право на собственное видение и мнение, которое может быть отличным от мнения родителя. К сожалению, иногда понимание не дает нам решения. Рекомендую консультацию психолога.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алтынгуль! Простить маму можно, если вы понимаете, что дело не в вас, а в вашей похожести на отца. Возможно ее проблемы с вашим папой не решены и она видя вас, вспоминает его и таким образом зваодится. Да, это не ваша проблема, но задевает именно вас. Поговорите с мамой и расскажите ей про все это, про свою обиду на нее, скажите что не хотите такого отношения к себе. Спросите ее, что бы ей хотелось от вас?  Над самооценкой можно работать в терапии.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алтынгуль,

похоже, что Вы очень чувствительны по отношению к маминым словам и воспринимаете как грубость то, что, возможно, сказано без настроения или от усталости и т.п.  Если мама действительно грубит Вам, то важно понять почему? Возможно, она переживает, тревожится о Вас, хочет чтобы Вы были самостоятельнее, решительнее или что-то еще, но не умеет Вам сказать об этом по-другому.  Может быть надо просто попытаться поговорить с мамой о ее ожиданиях от Вас, о ее видении Вашего будущего, о ее тревогах. Может быть ей сейчас трудно, у нее есть какие-то проблемы на работе и ей тоже нужна поддержка, а не Ваши обиды. Извините, если резко получилось, но иногда, мы не видим что происходит с близким человеком и принимаем его настроение на свой счет.

Попробуйте хотя бы подумать каково Вашей маме сейчас.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

     Здравствуйте, Алтынгуль!
Если у вас есть сложность в отношении мамы, то вам важно разобраться в себе и найти ресурсы, чтобы простить и отпустить...  Это возможно - при очных встречах, обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы