Непонимание смысла жизни

Кристина 22.02.2016

Мне 15 лет. Краткий вопрос и есть суть моей проблемы. Я ученица 9 класса, друзей настоящих нет,знакомых много. Проблема выливается из того, что меня ничего не интересует. Не представляю,чему я хочу посвятить свою жизнь. Я проходила многочисленные психологические, проф ориентационные тесты, результат один: я сангвиник с словесно-логическим типом мышления, однако соответствующие профессии мне не интересны. Я знаю,что я хочу иметь свободу, я не хочу идти по системе "школа-университет-работа", так как это занимает огромное время от жизни. Я хочу путешествовать, знакомиться с новыми людьми и расширять кругозор,а с стандартной системой,о которой я сказала выше, я смогу путешествовать раз в год на 10 дней по дешёвым путевкам в надёжный отель. Я так не хочу. Я не хочу в 25 лет выпускаться из универа, в 30, набрав минимальный опыт работы, заводить семью, ещё 3 года сидеть дома, искать нормальную работу и к 40 лет, когда полжизни прошло, выбираться за пределы города. Меня угнетает вся эта система обычной жизни. А если послать к черту эту систему? Если вырваться и делать то,что ты хочешь, то,что принесёт тебе удовольствие и жить каждый день,как последний раз? Что? Прекрасно! Но что я хочу? ЧЕМ я хочу заниматься,если меня ни к чему не тянет? Как найти себя? Ведь дни протекают так быстро. Время летит. И когда-нибудь ты проснешься, поймешь,что всю жизнь занимался не тем. А уже поздно. А теперь некуда деваться. И уйдешь из этого мира. И останешься в этом мире никем. И всем будет плевать на тебя. Я так не хочу. Как найти себя?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Кристина.

Да, стандарты, какими Вы их описали, подходят не всем людям. Но они не являются обязательными, к счастью. Каждый волен выбирать подходящий образ жизни.

Как бы Вы хотели жить? Работать официанткой или поваром в кафе на пляже Гоа? Преподавать дайвинг на Красном море? Быть аниматором в Турции? Быть переводчиком-синхронистом? Рисовать портреты на улицах Нью-Йорка? Что бы ни было Вам симпатично - взрослая самостоятельная жизнь подразумевает, что Вы сами ее выбрали, выполнили ряд действий по достижению поставленных целей, сами себя обеспечиваете и что-то умеете, являетесь ценным специалистом.

В собственном выборе и его воплощении в жизнь - прекрасный смысл жизни :) Надеюсь, что Вы пофантазируете о том, какие бывают судьбы и что-то для себя выберете, чтобы стремиться к мечте. Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина

Как найти себя?

Кристина

Не представляю,чему я хочу посвятить свою жизнь.

Кристина, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Кристина

Как найти себя?

"Путь к себе лежит через мир".

Чтобы найти себя, необходимо идти "в мир" - к людям. Понять, как строятся отношения, какие есть законы и правила. В одиночку Вы о себе ничего не поймёте.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара