Отношения с мамой

Ника 22.02.2016

В семье нас пятеро. Я самая старшая. Почти все свои 30 лет я жила с мамой и ухаживала за братьями( с отцами у нас не сложилось). Я вышла замуж за прекрасного любимого человека и скоро уезжаю жить далеко от семьи за границу. Но мне это очень сложно сделать. Я сильно зависима от настроения мамы и когда она болеет (что теперь бывает часто), чувствую себя ужасно (так было всегда, но теперь из-за моего отьезда все еще хуже). Я чувствую вину и вся моя радость по поводу замужества отравлена. Хоть и относилась мама ко мне всегда не очень хорошо, я не знаю как бросить ее одну с оравой детей.Я чувствую себя как вторая мама моих братьев. Посоветуйте, как правильно мыслить в такой ситуации и избавиться от негативных чувств.

Бродовская Наталья Николаевна

Ника, доброе утро! Ваша мама взрослая женщина, которая родила пятерых детей и несет за них ответственность. Не Вы за них несете ответственность, а Ваша мама. А Вы молодая женщина, у которой своя жизнь, своя история, своя семья! Конечно, психологически поддерживать свою семью стоит, но не более того и только не за счет своей личной жизни. Вы уже очень много сделали, помогали своей семье, Вы очень хорошая дочь. А теперь Вам надо уже отделиться и жить уже своей взрослой самостоятельной жизнью. А чтобы избавиться от вины,походите к психологу индивидуально, если не найдете можете обратиться ко мне, на онлайн-консультацию, помогу. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Добрый день, Ника!  Каждому человеку нужна семья, нужны отношения. Человек прочно связан со своей семьей. Неосознаваемый страх быть отвергнутым своей семьей, потерять принадлежность к ней сильнее страха смерти. Несмотря на все ссоры, конфликты, претензии, обиды, разводы и потери близких, все члены семьи и рода связаны друг с другом прочной, невидимой, неосознаваемой связью.

 Все семейные ценности, убеждения, правила, объединяющие людей в семейные системы, находятся в бессознательном всех членов семьи. Некоторые правила и ценности нами осознаются, некоторые нет. Каждый человек обладает лояльностью к своей семье, к своему роду.

Лояльность  – это неосознаваемая человеком верность поступкам и проступкам, правилам и запретам, существующим в семейной системе. В основе лояльности, с одной стороны, лежит любовь к членам своей семьи, с другой – страх потерять принадлежность к своей семье, то есть быть ею отвергнутым. Из лояльности каждый человек считает убеждения, правила и порядки своей семьи верными и правильными.

Из любви мы копируем чужие судьбы, судьбы предыдущих поколений. В своей жизни мы еще раз проживаем судьбы наших мам или пап, бабушек или дедушек, мы часто несем их вытесненные переживания, их чувства. Мама твоя была несчастлива в отношениях с мужчинами ( нет уважения и доверия к мужчинам), из любви к своей матери ты не можешь себе позволить быть счасливой в браке, появляется чувство вины перед мамой. Положив руку себе на сердечную чакру проговори: " Я осознаю и  признаю, всех тех, в моем роду. и связанных с ним лиц кому недоверие к мужчинам   и неуважение помогло выжить. Я  даю этому достойное место и время в своей жизни и в свом сердце. Я осознаю и признаю, всех тех, в моём роду, и связанных с ним лиц кому отсутствие неуважения  и недоверия к мужчинам (уважение и доверие) дорого обошлось ( стоило жизни). Я  даю этому достойное место и время в своей жизни и в свом сердце. И даже если я буду уважать мужчин, доверять им,   я  все равно буду принадлежать к своему роду по праву  своего рождения."

Б. Хеллингером на практике были сформулированы три основных порядка души.

Первый основной порядок  гласит: каждый в системе, живущий или умерший, имеет равное право на принадлежность.

Второй основной порядок  гласит, что если комулибо из членов семьи отказано в равном с другими праве на принадлежность, то порядок восстановится путем замещения такого члена семьи.

Третий основной порядок  требует, чтобы те, кто появился раньше в системе, обладали преимуществом по отношению к тем, кто появился позднее.

Каждый в своей семье занимает свое место и не имеет право занимать место старшего по рангу.

Ника, из любви к своей маме, ты заняла её место в вашей семье. Ты мама для всех братьев и сестёр и даже для своей мамы. Твоя мама -старшая дочь в вашей семье. И это очень тяжело нести чужу ношу и появляется чувство вины, как я могу бросить своих детей.

 Скажите внутренне своей маме: « Ты - моя мама. Я - твоя старшая дочь. Я благодарю тебя за жизнь, которую ты мне подарила. Я принимаю её по той цене что стоила тебе, и если мне будет позволено я передам это своим детям. Ты - большая, я - маленнькая. Ты - даёшь, а я -беру. Ты всегда можешь на меня рассчитывать как на свою дочь.  . Я уважаю твою судьбу, твою жизнь. Я уважаю свою жизнь и свою судьбу. Я признаю различия между твоей жизнью и моей, между твоей судьбой и моей. В моем сердце и в душе всегда есть хорошее место для тебя! Дорогая мама! Благослави меня на счастливую семейную жизнь! Смотри на меня приветливо, если я буду счастливее, чем ты!

Я принимаю то, что получила от тебя. Мне нужно было именно то, что ты мне дала. Этого достаточно. Я ухожу от тебя во взрослую жизнь. Остальное я смогу сделать сама. Я помню, что у меня есть моя мама, а у мамы есть я. А теперь я с любовью оставляю тебя. "  И необходимо сделать глубокий поклон матери.

Отделиться от родителей – это не означает покинуть их навсегда.Это означает уважение того, что родители смогли детям дать,потому что больше они не должны были чтолибо давать.. Не означает, что дети должны соглашаться и принимать все поступки своих родителей. Принимать своих родителей означает принятие того, что они смогли дать,

Выполните следующее упражнение. Вообразите, что перед вами стоят ваши родители – отец и слева от него ваша мать. Представьте их на удобном для себя расстоянии. Затем представьте, что за родителями в таком же порядке стоят ваши бабушки и дедушки, а за ними ваши прабабушки и прадедушки. Представьте, что они смотрят на вас, а вы смотрите на них. Приблизьте их к себе настолько, насколько вам будет комфортно. Смотрите на них! Смотрите, пока не почувствуете, что можете всем им сказать: «Да». Затем подойдите к своей маме, поклонитесь ей и скажите:

«Я уважаю тебя, я уважаю твою судьбу. Ты такая, какая ты есть. Я продолжение тебя и твоей судьбы. Теперь ты будешь в моем сердце именно такой, какая ты есть. Освободи меня, если сможешь, от тяжелого в твоей судьбе. И ты можешь принять меня в свое сердце. Будь ко мне доброжелательна, когда у меня все будет хорошо». Обнимитесь. А теперь подойдите к своему отцу, поклонитесь ему и скажите:

«Я уважаю тебя, я уважаю твою судьбу. Ты такой, какой ты есть. Я продолжение тебя и твоей судьбы. Теперь ты будешь в моем сердце именно таким, каким ты есть. Освободи меня, если сможешь, от тяжелого в твоей судьбе. И ты можешь меня принять в свое сердце. Будь ко мне доброжелателен, когда у меня все будет хорошо». Обнимитесь. Затем станьте так, чтобы ваши родители были впереди вас, а вы сзади них. И все вместе поклонитесь прошлому. Поклонитесь своим предкам, их судьбам и чему-то большему, что стоит за вашими жизнями и судьбами. Теперь развернитесь так, чтобы вы стояли впереди, а ваши родители сзади.

И посмотрите в будущее. Если у вас есть дети, то посмотрите на них, если их еще нет, то просто устремите взгляд в будущее. Почувствуйте, как жизнь и сила вашего рода продолжается в вас и в ваших детях.

Не спешите выполнять все упражнение сразу. Если на какомто шаге появляется внутренний дискомфорт или отсутствует желание сказать всем своим предкам «да», то выполнять дальше его не стоит. Простое произнесение фраз не даст результата.

Если  от души выполнишь эти рекомендации, то сможешь избавиться от чувства вины перед матерью. Мама получает выгоду от болезни, тогда есть внимание и жалость от окружающих.

Удачи тебе и счастья! С уважением и любовью.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск