Страх болезней

Марина 21.02.2016

Здравствуйте. У меня на протяжении полугода следующее состояние, я просыпаюсь утром и сразу думаю о своем самочувствии и ищу неполадки в своем организме, выявляю самостоятельно болезни и иду к врачам. После этого у меня развился страх и даже по ночам засыпаю трудно и думаю о неизлечимых болезнях, мне морально неспокойно, не могу радоваться жизни...как избавиться от такого состояния?

Здравствуйте.Марина.Быстрее всего,Вас в детстве воспитали родители очень зависимым ребенком.И это было удобно,пока Вы вместе с родителями.Но,взрослая жизнь разлучает.Но,без явной зависимости вы ощутили,видимо,полную пустоту в личности.Черную дыру.У Вас исчезли цели.интересы,увлечения.так как,они всегда касались Других,но только не Вас самой.Поэтому,что бы снова обрести зависимость,но оставаясь в одиночестве,Вы бессознательно,придумали зависеть от Вашего здоровья.Теперь,Ваш организм-это тот объект,вместо мамы и папы,о которых теперь можно заботиться.Естественно,что и болезни будут надуманные,не настоящие.Так как поход к врачам-это тоже зависимость.Такой симптом называется ипохондрией.Он указывает на страх одиночества и низкую адаптация в обществе.Выход-в повышении своей ценности и отрываемости другим людям.Доверии,принятии других людей безопасными,а себя-без самокритики и самобичевания.Тогда возникнет альянс в виде уважения,принятия Вас окружающими и симпатии к Вам.Коммуникации станут легкими,а у Вас исчезнут страхи надуманных болезней.Вы станете автономной и самодостаточной.Наиболее качественно такую работу можно сделать с не медицинским психотерапевтом.Если будет желание-обращайтесь,я так же смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград