Не хочу жить

Галина 18.05.2011

В 2002 году умер 19 летний сын. Жить совсем не хотелось. Но нужно было жить еще сын есть. В 2010 году умер муж. Осталась я с младшим сыном. Он меня совсем не слушает. Называет меня убийцей. Всяко обзывает. Не кому его строжить. Дома собрал все мясорубки, ну вообщпем все из аллюминия и здал в металл. Продал из сада косилку. Он не понимает, что мне и так тяжело. Я жить не хочу. Тут два раза не ночевал дома, я чуть сума не сошла. Искала его везде. Он ведь у меня один остался. Я не зная как мне быть и что деласть. Мало того, что я все время думаю о старшем сыне, которого уже нет 8 лет и о муже, так он мне доставляет еще горе. У меня нет смысла жить.

Овсяник Людмила Михайловна

Галина соболезную и сочувствую. У Вас психологически не отработана смерть сына. Надо обратиться к психологу. Смерь мужа еще свежее событие  Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Не понятно из Вашего поста, какой возраст младшего сына.  Подключите кого нибудь из- мужчин родственников к его воспитанию и контролю над ним.

Комарова Вера Леонидовна

Галина, Вы уже третий раз пишете (узнаю по первым трем строчкам)...

Сколько сыну лет? Может уже ему хочется поночевать где-то в другом месте, что вполне естественно для подрастающего юноши?! Для чего "его строжить" (сторожить или быть строгой с ним)? При  чем тут мясорубки и косилки?

"Мало того, что я все время думаю о старшем сыне, которого уже нет 8 лет и о муже" - Вы пишете, что мало, вероятно, без этого навязчивого состояния Вам сложно.  Почему вдруг "он мне доставляет еще горе"? Он - живет! Ему тоже тяжело. Умер отец, а много лет назад - брат. Но, время идет, и жизнь продолжается! Он, младший сын, не может заменить Вам ни старшего сына, ни отца. Важно отпустить умерших - на небеса, а младшего отпустить - в его жизнь, чтобы он сам строил отношения.

"Я жить не хочу". Хотите! "У меня нет смысла жить". Есть! Не давите на жалость. И не лукавьте. Жить в страданиях, не делая ничего для улучшения своей жизни, виноватя окружающих - в этом нет решения!