Как перестать ругаться?

Елена 18.05.2011

Здравствуйте! Меня зовут Елена мне 20 лет со своим молодым человеком я встречаюсь 4 года скоро у нас свадьба и все бы нечего если бы не ссоры,когда он приходит с работы и чем то был там расстроен он начинает срываться на меня, приходит с кислым лицом чем всячески мне портит настроение. На контакт идти не хочет, а когда начинаешь с ним пытаться поговорить говорит что бы не приставала! Ведет себя грубо и очень агрессивно!от такого поведения начинаю злиться я, и выходит так, что мы можем сутками просто не разговаривать.и что бы я не пыталась сказать он постоянно отвечает "Ну конечно я опять виноват" хотя всегда обвиняет только меня!! А скоро свадьба и я не знаю что делать с одной стороны я его люблю, а с другой стороны я не хочу себя чувствовать всю жизнь виноватой! И я совсем запуталась и не знаю как быть! Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте по письму разберем, что происходит и как можно разрешить ситуацию:

если бы не ссоры,когда он приходит с работы и чем то был там расстроен он начинает срываться на меня, приходит с кислым лицом чем всячески мне портит настроение.

т.е. в целом Вы принимаете своего мужчину - только вот, когда он озабочен проблемами на работе и приходит домой между Вами возникают ссоры - НО - постойте отношения складываете Вы оба!!! а значит и вклад обоих есть - а вот какой вклад Ваш? если Вы увидите это, то сможете научиться изменять ситуации!!!

На контакт идти не хочет, а когда начинаешь с ним пытаться поговорить говорит что бы не приставала!

а проблема в том, что Вы НЕ слышите мужа!!! почему? он устал, он зол, раздражен - он НЕ хочет рассказывать Вам , НЕ хочет идти на контакт... - так зачем его на этот контакт вытягивать????? в ответ Вы и получаете раздражение, злость - потому что именно это он и чувствует!!! Вы принимаете все это на себя и именно это и есть Ваш вклад в то, что ситуация развивается именно так!!!

так если прежний стиль взаимодействия приносит такое отдаление между Вами - может именно его и нужно менять?

возможно, что когда муж приходит усталый просто дать ему возможность все внутри проработать и НЕ вытягивать ни на какой контакт, а например, озвучить: "дорогой, я вижу, что ты расстроен, уставший и раздраженный - ты отдохни, а я пока приготовлю тебе по есть!" - вот и все!!! тем самым Вы и НЕ заводите ни себя, ни его, при этом уважаете его чувства, и ни на кого ответственность НЕ перекладываете!

он отдохнет и Вы дальше продолжите общение!

а теперь вопрос - а зачем Вам нужно вообще вытягивать его на разговор? что Вам это дает? чего Вы ждете и хотите получить?

 Ведет себя грубо и очень агрессивно!от такого поведения начинаю злиться я, и выходит так, что мы можем сутками просто не разговаривать

а это и есть последствия на то, что Вы вытягиваете его на контак, когда он этого НЕ хочет! представьте себя на его месте - например, Вы злая и раздраженная и НЕ хотите срываться на своем муже и выплескивать эмоции и поэтому НЕ хотите ему этим нагружать - а он допытывается и спрашивает, обижается - естественно и это Вас будет раздражать ещё больше - вот и последствия!!!...

что бы я не пыталась сказать он постоянно отвечает "Ну конечно я опять виноват" хотя всегда обвиняет только меня!!

да, и он тоже чувствует себя виноватым - за  то, что испытывает эти чувства, за то, что НЕ хочет делиться с Вами и Вы обижаетесь и Вы тоже испытываете чувство вины - в целом это и есть последствия выработанного стиля! стоит задуматься и проанализировать то, что происходит и найти новый, конструктивный стиль общения!!!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять, как можно строить открытые отношения, урегулировать конфликты - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы с женихом знакомы с детства. Вы взрослели вместе. Свадьба - ответственный момент в жизни. И все нервничают и переживают, каждый по-своему. И Вы, и он... У него на работе (предположим) что-то происходит и он,  приходя домой, хочет расслабиться и (может быть!) выплеснуть то, что накопилось ... не туда! Не на начальника или коллег, а на Вас. Так бывает, скажите ему про то, что выражение чувств (и негативных в том числе) важно направлять на объект, которому это предназначено, а не на того, кто не при чем. Говорить, естественно, нужно не назидательно, не раздраженно. И прислушиваться к тому, что человек говорит. Иногда лучше не "пытать", а просто помолчать, обнять с пониманием.

Тема "вины" в вашей паре - ключевая! Важно её проработать перед вступлением в брак. Вообще посещение психолога перед ЗАГСом необходимо всем брачующимся!

Посмотрите как намешано - "Ну конечно я опять виноват" хотя всегда обвиняет только меня!! (где логика в Вашем изложении? Он говорит про свою вину, а Вы слышите, что обвиняет Вас...) ... я не хочу себя чувствовать всю жизнь виноватой!" Чувствовать! Не он Вас "виноватит", а это Ваше внутреннее состояние, с этим - к психологу в Орехово-Зуеве. Не больно, а как полезно! Для своего будущего!