Совместное имущество

Анна 18.05.2011

Здравствуйте! Я живу с парнем в гражданском браке почти два года. У нас общий бюджет, но пол года назад муж стал подрабатывать на второй работе, с ним рассчитывались там в основном мелкой бытовой техникой и т. п., и один его коллега предложил ему машину за работу (ее нужно было отремонтировать; договорились на том, что-то типа внесешь какую-то часть денег, сделаешь, заберешь и какое-то время будешь работать за просто так). Он вкраце рассказал мне об этом предложении, но потом как-то все умолкло. И вот недавно, я узнала, в тот день, когда муж оформил машину, что она уже у него. Я стала спрашивать, что да как, почему ничего не сказал когда оформлял, причем он взял из нашей общей копилки сумму, чтобы внести за эту машину деньги, ничего не сказав мне, я об этом узнала совершенно случайно. Он сказал, что не хотел хвалиться, что вернет мне ту сумму, которую взял. Естественно мне стало обидно, ведь живем вместе не первый день, я стала возмущаться, а он ответил, что боялся, что я не дам ему эти деньги. Когда я стала расспрашивать сколько он должен будет работать и какой еще у них уговор по поводу расплаты за машину предусмотрен, он сказал, что это его дело и он сам со всем разберется, а так же добавил, дословно:"Если бы у тебя получилось заработать машину, я бы на нее не стал претендовать." Меня это выбило из калеи, как это так, живем вместе, бюджет общий, планируем в будущем узаконить отношения и тут такое... Причем раньше я тоже замечала за ним подобное, но это было в мелочах, т. е. он всегда делит на твое и мое, у него нет понятия наше. Замечаю, что все чаще задумываюсь о расставании, хотя он хороший человек, все делает по дому, з/п отдает мне, но я не могу понять почему у него такое подразделение на твое и мое, может он все таки считает меня чужой?... Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Заранее спасибо. С уважением, Анна.

Понятие "гражданский брак" нужно, в основном, при "разводе" людей, живших в нем, когда речь идет о разделе имущества.

В моем понимании - это не брак, с его границами о ответственностями, с планами - семьи, а просто отношения любовников, которые захотели пожить вместе.

Со всеми вытекающими отсюда "последствиями".

Так что у Вас все отношения - такие, где есть мое и твое, и очень мало - нашего.

Наше у Вас - это время, когда Вы находитесь рядом.

И все.

Остальное - раздельное.

В том числе и деньги, и имущество.

Вы - не чужие друг другу.

Вы - живете в гражданском браке.

И Вам в этом понятии слышно только одно слово - брак.

А второе, которое аннулирует первое - Вы не слышите.

У Вас брак - без семьи.

С сочувствием,

Г.Идрисов.