Отклонения

лАРИСА 18.05.2011

Сколько себя помню, наверно лет с 5, занимаюсь мастурбацией. С моим парнем получаю чуть больше удовольствия, живем вместе. Росла с 3 лет без родителей, с бабушкой и дедом. Понять причины откуда у меня это появилось никак не могу. Меня как то даже бабушка "застукала", при этом, но поняла она или нет, чем я занималась, даже не знаю. Теперь, занимаясь любовью со своим парнем, мне чаще всего необходимо представлять различные "сцены" для удовлетворения. Не могли бы вы помочь найти ответ с чем мое поведение может быть связано? Заранее БЛАГОдарю!

Могу предположить, что ваше поведение в детстве было связано с бессознательным поиском способов получения удовольствия и удовлетворения себя. Вы росли без родителей и вероятно недополучили маминой ласки и любви. Ребенком вы нашли способ компенсации этого недополученного чувства. Многолетнии привычки подкрепили такое ваше поведение.

Вы не пишите, мешает ли сейчас вашей сексуальной жизни этот опыт. В любом случае реальные "занятия любовью" полезнее и для вашего организма, и для ваших отношений в целом. Может быть есть смысл обсуждать ваши фантазии с партнером и выносить их во вне, тем самым разнообразя вашу сексуальную жизнь. Отслеживайте свои эмоции. Если они негативные, обратитесь к специалистам для более серьезной проработки ваших детских потребностей. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Лариса.

Судя по Вашей интонации Вы себя как-то поругиваете или вините за то, что занимались мастурбацией... И совершенно зря. Мастурбация не является отклонением (если, конечно, она не носит характер навязчивости и человек не занимается этим прилюдно). Да, я соглашусь, с коллегой, что мастурбация в детском возрасте, доподростковом периоде возможно была связана с ранней потерей родителей, с компенсацией материнской заботы и тепла, возможно с каким-то эмоциональным дискомфортом.

Но мастурбация в подростковом, юношеском и зрелом возрасте психофизиологически нормальна (равно как и эротические фантазии во время занятий любовью с партнером нормальны и помогают достижению и поддержанию оптимального уровня возбуждения). Мастурбация является способом саморегуляции сексуальной функции. Самоудовлетворение в подростковом возрасте служит средством разрядки полового напряжения, вызываемого физиологическими причинами. Мастурбация не несет вреда. Мастурбационный опыт не оказывает на последующую сексуальную жизнь отрицательного влияния, кроме тех случаев, когда техника мастурбации не физиологична (например, если девушка ласкает себя со сдвинутыми ногами) - в таком случае, с началом половой жизни, придется переучиваться, иногда требуется помощь специалиста. По статистике, у женщин, занимавшихся мастурбацией, отсутствие оргазма при партнерском сексе встречается реже, чем у никогда не мастурбировавших. Никогда не мастурбировавшая женщина может просто не знать своих индивидуальных особенностей. В партнерском сексе изучить их труднее, чем наедине с собой.

Самое главное сейчас - перестать себя винить за мастурбацию и эротические фантазии во время секса с партнером и научиться получать удовольствие во время сексуальной близости с партнером, в контакте с ним.

Удачи Вам!