Как понять родителей?

Редрик 18.05.2011

Родители 17-тилетней девушки - мать 36 лет и отчим 40 лет. Оба - религиозные люди (сектанты) , склонные к фанатизму. Проблема заключается в неестественном и странном отношении матери к дочери. В то время как последняя планирует успешные отношения со мной, мать рассказывает знакомым о том, какая у нее замечательная дочь, как она рада что у нее все хорошо, как много она для нее делает и как сильно любит, при чем все это делается намеренно показательно. Внутри семьи обстановка кардинально меняется - мать всячески упрекает дочь по любому поводу, начиная с того, что она не имеет тяги к религиозным движениям родителей и заканчивая тем, что дочь ничем не помогает семье, ведет безобразный образ жизни, намекая на то, что если бы не ОНА (мама), то дочь была бы нищенкой, о том что она должна целовать ноги отчиму за то что тот зарабатывает им на жизнь. В общем, это не единственная аномалия семейной жизни, думаю, матери нужна медицинская помощь. Возможно, причина кроется в ее биографии: впервые вышла замуж в 19 лет, "по залету", после этого сменила довольно значительное количество мужчин, имеет двух внебрачных детей, всего в семье четыре девочки. В жизни не имела никакого постоянного рода деятельности, на одном месте работы дольше двух месяцев не задерживалась, все обязанности по дому возложены на старшую дочь, как и воспитание, а так же уход за тремя младшими сестрами. Муж - подкаблучник, считающийся только с мнением жены, как и она винит во всем старшую дочь (младшим - 4, 8 и 12 лет, видимо еще "не доросли" до обвинений). Существует навязчивая мания обвинять старшую во всех семейных проблемах и неудачах, наблюдается "синдром Мюнхаузена", мать часто симулирует тяжелые болезни, чтобы избежать домашних хлопот, крайне вспыльчива, непредсказуема в поведении, настроение меняется без какого либо повода. Есть привычка снимать агрессию на близких. Выдвигает требования к окружающим, склонна к манипулированию людьми. Крайне фанатична в плане религии, и хотя сама ведет здоровый образ жизни (не пьет и не курит) зачастую пренебрегает такими понятиями как всепрощение и любовь к ближним, в общем, является далеко не идеалом христианки, но от других требует беспрекословного подчинения церковным канонам и заповедям (даже от тех, кто не является приверженцем ее религии).

Если честно, я склонен думать что подобная двуличность и лицемерие вызваны таким понятием как "человек бесится с жиру", возможно, причиной тому является продолжительное употребление спазмолитиков и нейролептиков в малых дозах, возможно, перепады настроения связаны с периодически возникающим синдромом отмены. Я сам учусь на психолога и планирую преуспеть в этой области и не обращался бы за советом, будь сам членом этой семьи, но в моем распоряжении только информация (100процент достоверная, тут без вариантов), которую я изложил.

Мы с девушкой пытаемся спланировать пути для отступления, в связи с чем возникает ряд вопросов:

- Как лучше поступить: дождаться ее совершеннолетия и забрать ее к себе или еще повременить с переездом, дождаться окончания лицея/ВУЗа?

- Каков синдром, можно ли поставить четкий диагноз ее матери, потому что, по моим подсчетам, у нее имеется целый букет психопатологий.

- Возможно ли оказать ей помощь, не прибегая к радикальным методам (стационарному лечению), как убедить ее в том, что она нуждается в помощи?

- Можно ли оказать ей помощь или лечение без ее ведома?

- Как избежать психологической травмы девушки, которая может возникнуть при переезде, в случае если это будет крайней необходимостью.

- Как ей унять дочерние чувства (она очень чувствительный человек), чтобы не принимать так близко к сердцу проблемы матери, а начать самой строить свою личную жизнь. Сама она не против этого.

- В целом, как ненавязчиво отвязать (простите за каламбур) ее от семейного круга и лишить настолько пристального родительского надзора и опеки, ведь согласитесь, девушке которая уже планирует создать хорошую семью через пару лет и давно определилась с выбором своего мужчины уделять отношениям по 3-4 часа 3 раза в неделю это вообще не вариант....

P.S. Мы очень рассчитываем на вашу помощь, помогите решить эту проблему, такие отношения с родителями становятся тяжелым грузом для нас. Заранее, спасибо.

Здравствуйте.

Наши родители - часть нашей жизни. Неотъемлемая.

Но родители бывают очень разные. И не все из них справляются со своими обязанностями.

Есть вполне простые и очень эффективные методики  разобраться в отношениях с мамой.

Вы можете найти в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.  На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае.

Ваша девушка сможет понять причину таких противоречивых взглядов ее мамы. Сможет отделится от нее.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна