Как улучшить отношения с мамой?

Меруерт 20.02.2016

Здравствуйте, по моему мнению данный вопрос является очень актуальным. Мне 16 лет, моя мамочка уже не молодая, так как я самая младшая в семье.

Небольшая предыстория:

Я выросла в большрй семье. Вырастила меня мамочка в огромной любви и заботе. Никто как она никогда не любил своих детей. я относилась к ней с большим уважением, даже когда я была маленькая я все понимала, все проблемы в семье. Она всегда старалась угодить нашим протяжении и желаниям, делала все для нашего развития. Ситуация изменилась когда я пошла в первый класс. Всю свою жизнь до этого я считала, что на свете нет плохих людей, что самое прекрасное на свете это общение и новые знакомства. Но к сожелению именно в начальной школе я поняла, что есть люди черствые и злые, завистливые и грубые. Я всегда была активной и целеустремленной, у меня всегда было свое мнение. Я с радостью была готова помогать всем без исключения, ведь так меня воспитала мамочка. Но учительница начальной школы увидела в моем лице слабого и незащищенного человечка, так как все проблемы связанные со школой я решала сама. Так как старалась не растраивать свою семью. Как это принято учитель нашел самого слабого, соответственно в моем лице. Именно тогда я стала замечать, что каждый раз, когда что-то случалось, все мамы моих одноклассников приходили и защищали их, а моя мама старалась дать мне волю самой разобраться в этом, при этом направляя и подсказывая. Я уже тогда упрекала маму, что она не такая как другие мамы, что она не такая красивая и млодая. Когда был день спорта, все родители приходили и учавствовали, а мои даже не пришли. Я все понимала, они уже не молодые, но эта детская обида, что они оставляли меня одну, осталась. В классе 6 наши отношения окончательно ухудшилось, мы ругались каждый день, в каждом споре инициатором была я. Я обвиняли ее во всем. Дело доходило до истерек. Свою жизнь я разделяю на два периода: до первого класса и после. Это как две разные жизни. Я совсем другой человек, я бы хотела стать прежней, доброй и искренней девочкой, которая всегда любила и уважала свою семью. На данный момент я обучаюсь в 9 классе, периодически происходят скандалы, и на нервной почве я могу наговорить такое, что враги не говорят друг другу. Из-за учебы и сильного стресса, я срываюсь на своей семье, больше всего на маме. При этом каждый раз мне ужасно стыдно, стыдно за то, что она столько всего делает ради меня, ради всей семьи, а я такой эгоист, что не ценю этого. Когда я готовилась к экзаменам, она ночами вместе со мной не спала и переживала. Она самый добрый и светлый человек. Она готова принести себя в жертву, только бы всем было хорошо. Она такая наивная, я хочу защитить ее от всего мира. Она пример того, каким человеком нужно быть. Я не хочу, что бы кто-то причинал ей вред, но при этом делаю это сама. Самое ужасное, что я когда либо говорила, это желала ей смерти. Но в этот момент готова была умереть сама. Она никогда ничего не говорила в ответ. Ни кричала, ни била, ничего. Она просто смотрела на меня, как буд-то спрашивала, за что я так с ней? Зачем я так с ней поступаю? Почему? Я ужасно переживаю за то, что мы на эту ругань потеряли так много времени, а ведь его так мало. Я хочу просто быть рядом с ней, и не отходить никогда. Моя мамочка не заслуживает такой дочери как я, ее вообще никто не достоин. Со стороны мамы идет огромнейшая поддержка, не смотря на все тяготы, она остается таким же искренним и лучезарным человеком. Мне вообще кажется, что ее любовь ко мне не иссякнет никогда. Я считаю себя неблагодарной и эгоистичной именно по отношению к ней. Я просто хочу, что бы у нее все было, для этого я очень хорошо учусь, но каждый раз из-за стресса срываюсь на ней. Но несмотря на это она меня поддерживает во всем. Как же мне совладать с моим ужасным характером? Как не срываться на маме? Теплые и любящие отношения по отношению ко мне, у нее всегда были и будут. Но как же мне опять стать такой же какой я была до всего этого стресса. Я не ценю того, что имею. Но как же научится ценить? Как перестать рушить столь ценные отношения?

Я задала так много вопросов, но проблема всего одна. Как улучшить отношения с мамой? Надеюсь, что мой вопрос будет услышанным и найдет свой отклик. Искренне надеюсь на помощь.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Меруерт! Очень много переживаний чувствуется из вашего письма. Конечно, вам лучше с мамой подойти на консультацию. Очная работа будет эффективней для ваших отношений. Но вопрос: вы снова самостоятельно решаете вопрос ваши взаимоотношений или ваша мама так же страдает как и вы и нуждаетеся в помощи? Потому что из вашего письма я не прочитала, что ваша мама жалуется на вас, я прочитала только ваши переживания, но на деле она вам ничего не сказала.

Меруерт

Она никогда ничего не говорила в ответ. Ни кричала, ни била, ничего. Она просто смотрела на меня, как буд-то спрашивала, за что я так с ней? Зачем я так с ней поступаю? Почему? Я ужасно переживаю за то, что мы на эту ругань потеряли так много времени, а ведь его так мало.

Вы плохо чувствуете границы вашей ответственности как ребенка и пытаетесь многое взвалить на свои детские плечи, от этого и такая агрессия.

Меруерт

даже когда я была маленькая я все понимала, все проблемы в семье

Обычно дети так воспринимают все, когда манипуляции являются ключевым механизмом в семье. Прим: "если не будешь хорошо себя вести, я не буду тебя любить." И тогда роли начинают меняться, дети становятся взрослыми, хотя психика не готова к взрослости и ребенок проявляет агрессивность по отношению к родителю. Учит его каким нужно быть и что делать:

Меруерт

Я уже тогда упрекала маму, что она не такая как другие мамы, что она не такая красивая и млодая.

Меруерт

Я просто хочу, что бы у нее все было, для этого я очень хорошо учусь, но каждый раз из-за стресса срываюсь на ней.

Ни один ребенок не имеет права учить своих родителей, какими они не были и сколько лет не было родителям и детям. Меруерт, научитесь принимать любовь и заботу своих родителей как должное. Они будут вас любить, какой бы вы не были. На то они и ваши родители. Когда вы научитесь принимат их заботу и внимание, позволите себе быть маленькой, а маме взрослой ваши отношения начнут налаживаться. И не решайте самостоятельно этот вопрос. Скажите маме что вам нужна ее поддержка и помощь, скажите что вам трудно себя понять. Она обязательно отклинется. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Меруерт, здравствуйте!

Вероятнее всего, Ваша мама и не догадывается о том, как Вы переживаете за свое поведение.

Сложилось впечатление, что Вам трудно признаться своей маме в том, что Вы сожалеете. И еще: мама Ваша не подозревает с каким теплом в Вашем письме "звучит" слово "мама".

Хочется своим ответом, частично, упростить Вашу ситуацию.

Первый Ваш шаг может быть следующим. Наберитесь смелости и дайте прочесть маме свое письмо, которое размещено на сайте.

Следующим шагом пусть будет Ваш визит на консультацию.

У Вас, действительно, замечательная и добрая мама. Ее любовь к Вам безусловна!

Открывшись через письмо, Вы сможете убрать барьер и Вам будет проще включиться в работу.

Можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана