Эгоизм, с целью выжить?

Юлия 20.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 24 года, закончила художественный колледж, училась в Луганске и жила там. Переехала в Киев из-за АТО. У меня нестабильный характер, могу быть радостной, через пару секунд впасть в уныние. Моим воспитанием занималась мама, отец появился в подростковом возрасте, я его не слушала. В детстве и в школе я отличалась замкнутостью и молчаливостью, со сверстниками не могла найти общий язык. Я их не переваривала, жили мы бедно, я не могла себе позволить одеться и не было мобильного. То есть, была постоянно ограничена, поступив в колледж я почувствовала себя увереннее, так как ребята были все проще и их тоже пинали в школе. Я училась на отделении классический живописи, первые два года я горела своим делом, потом у меня появился парень и я потеряла интерес к учебе. Это была моя первая любовь, я была очень наивной, эмоциональной, и верила в лучшее, не о чем не заботилась. Встречались мы два года, но он мне сделал очень больно, он оказался бабником. Я разорвала с ним отношения, хоть было и очень тяжело, учёбу пыталась поднять, были творческие проблески, но вернуть прежний энтузиазм не удалось, общий пессимизм наблюдался и в группе. Закончив колледж, я вынуждена была уехать в Киев, оставив маму, дом, друзей. Здесь меня ни кто не ждал, фактически без денег пришлось идти на кухню, чтобы выжить, о творчестве пришлось забыть, потом устроилась баристой на кофе, работаю уже больше года, дома не была почти два года. Реализации творчества нет, вдохновения тоже, мучают меня сомнения. Я хочу разобраться, что для меня сейчас главное. Я надеюсь вы мне чем-то поможете, хочу понять, что поставить на первое место. Сейчас для меня важная проблема возникла на личном, у меня появился парень, он младше на три года, родителей нет, воспитан интернетом. Довольно таки умен, но мне кажется он мне морочит мозги. Опишу подробнее, изначально я на него не реагировала показался мне он маленьким..Потом, стала встречаться, как он говорил, для него важна семья,и чтобы девушка была рядом, которая будет любить его не из-за денег. У него есть постоянная навязчивая идея проверять, говорит, если бы, я стал инвалидом, осталась ли я с ним, или если бы попал в больницу, где бы я брала деньги. При этом, он мне изначально сказал, что у него есть три брата и сестра, после признался что только один старший брат, и то что его жизнь была очень тяжелой, вплоть хотел несколько раз покончить с собой. Хотя до этого, утверждал, что собирался лететь к прийомным родителям в Испанию, и что круто жил, и что брат у него богат, а как только брат узнал обо мне, сказал иди на вольные хлеба. Теперь обвиняет, якобы я виновата в его теперешнем нищенском состоянии. Хотя, говорит, что не говорил все изначально о себе, из-за того что любит. Мы встречались месяца четыре, потом по его большому желанию семьи съехались, снимали комнату, у нас постоянно возникали ссоры из-за финансов, он не работал, ждал работу, которую ему должен предоставить крестный, я сама работала, крестный помогал продуктами и деньгами на жилье, я постоянно чувствовала себя униженной из-за его бездеятельности, я себе ничего не могла позволить, он играл в игры, мы никуда не ходили. В итоге, хозяева сказали, что к ним едет сын, и нам нужно съехать. Он рвал и метал, ругался с дядей, чтобы тот дал денег, чтобы мы вместе смогли снять жилье, но дядя отказал. Теперь живём поодиночке, я пытаюсь разобраться, что он хочет от меня на самом деле, кричит что любит, и уважает. Меня упрекает, что я холодная, нечеловечная, эгоистка, из-за того,я к нему стала хуже относится, когда поняла, что человек не горел желанием работать. А после моих предыдущих отношений, у меня нет уже такой страсти, он еще жутко ревнив, вплоть, до того, что убью, если не дай Бог, я изменю и угрозы конкретные. Я его люблю, но без страсти, и я не знаю, я виновата или он что у нас так. Он кричит, что я глупая и не разбираюсь в серьезных, взрослых отношениях и каждый день, у меня просит, подтверждения, что я люблю его, постоянно ревность. Подскажите, пожалуйста, может я виновата, в такой его агрессии, или он играет в странную игру, только выгоды с меня ни какой. Да, я стала немного эгоисткой, и более расчетливой, когда переехала в Киев, чисто чтобы выжить. Жизнь нелегкая и часто думаю, как себя прокормить, я не знаю, кто прав? Еще, у него есть мания просить деньги на сигареты или еще на что-то, он говорит, что для семьи это нормально, друг у друга просить, но... Если, ему фактически нечего мне дать.. Помогите, пожалуйста разобраться, что он за человек, как его раскусить, любит ли...Или в игры играет......

Юлия, здравствуйте.

Хорошо, что вы столь разумны и рассудительны, не забываете заботиться о себе и отстаивать свои границы. Ваш молодой человек безусловно "играет в игры", и при это он может их не осознавать. Скорее всего он эмоционально и психологически незрелый человек, страдающий зависимостью, так как попытка все время получать подтверждение вашей любви, беспочвенная ревность и нежелание работать и заботиться о себе говорят об этом. Такие люди всегда будут агрессивно реагировать на отказ финансировать их благополучие, будут все время находить виноватых в в своем неуспехе, манипулировать "громкими" словами о том как должно или не должно быть в семье и так далее. В семье все происходит так, как это добровольно решили люди, создающие семью, а у вас еще даже семьи нет. Требовать от вас финансовой заботы о нем он не может, даже если бы он был вашим мужем.

Взвесьте все "за" и "против" и подумайте насколько вам нужны такие отношения. Проблема вашего молодого человека не в его реальном возрасте, а в его отношении к жизни.