Как исправить ситуацию?

маша 19.02.2016

5лет в браке,3года жили на съёмной квартире,родилась дочка ей 4,5г!Заработки мужа были ровным счётом на еду,ребенка и оплатить квартиру.Но летом ездили на отдых(каждый год).вот взяли как1,5года тому назад ипотеку,муж сменил работу.Ушёл к частнику водителем ,казалось все прекрасно справляемся с ипотекой,заработки нормальные,но денег постоянно не хватает!с начало он не приезжал домой по причине работы неделями потом месяцами.Закатывала скандалы,но потом свыклась с его работой.По дому ,с ребёнком,магазины,очередями,обслуживание машины,лечение свекрови,все на мне!Приехал помылся,поел и спать,проснулся уехал.В своих заботах я потерялась.Дете подростает отнимает достаточно времени кружки,добавились танцы,бассейн,хоккей.Он работает.С работой у меня как то не получается ,муж последний год очень часто начал меня этим поприкать.Чувствуя себя уверенно начал и унижать,оскорблять.Обещал прекратить балываться травкой.В постеле чувствую огрессию.Совсем запуталась где моя вина?Что я пропустила?как исправить ситуацию??и можно ли вообще как то поправить данную ситуацию?на внешность я после родов располнела.

Маша! Здравствуйте! Не надо отчаиваться, главное верить в свои силы! Вы сейчас выполняли очень важную роль - воспитывали дочь, занимались семейными делами. Но этот этап закончился. Вам нужно подумать о том, как из домохозяйки превратиться в успешную, самодостаточную и привлекательную женщину. То есть из "золушки" в "принцессу". Для этого нужно обрести внутреннее спокойствие и уверенность в себе, что Вам все под силу. Первое - надо заняться своей внешностью, фигурой, одеждой. Второе - начать искать себе достойное занятие, как в профессиональном плане, так и увлечения, интересные дела. Нужно расширить, по возможности, свой круг общения, не сидеть дома, не замыкаться на семейных только делах и проблемах. Также не следует взваливать весь воз семейных проблем на себя не переоценивайте свои возможности и силы, а дайте и мужу поучаствовать в решении хозяйственных и прочих вопросов. Начинайте прямо сегодня поиск работы (сначала на неполный рабочий день или по свободному графику), ходите на собеседования, а мужа просите помочь Вам с домашних делах, объясните, что невозможно и искать работу, профессионально развиваться, и заниматься детьми, и делать всю домашнюю работу. Поговорите с ним спокойно, уверенно, без упреков, слез и обид. Подумайте, какие бы функции мог бы выполнять он, в чем Вас бы мог подменить. Пока Вы все делаете сами, пока "везёте" все сами, это воспринимается как должное, и не оценивается по заслугам. Ваша задача - привести себя в порядок (как снаружи, так и внутри), разделить семейные обязанности между Вами и мужем, и начинать новую, счастливую жизнь. Партнеры всегда ценят самодостаточных женщин, которые любят их, но не являются зависимыми от них эмоционально, да и финансово. Желаю Вам счастья, семейного благополучия и любви! Если нужна будет помощь, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Маша! Да тут все не так просто, конечно хотелось бы чтобы ситуация исправилась. но для этого стоит приложить какие-то усилия например поработать с собой по поводу уверенности в себе и повышению самооценки. ТОгда и отношение к вам изменится, само собой это никак не изменть как и советом  такую проблему не решить. Действительно все это как-то резко негативно, можно понять ваше состояние и все то, что вы испытываете от этой ситуации. С нами ведут себя так как мы позволям с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и тогда он и все остальные будут с вами как-то взаимодействовать по-другому, потому что когда меняемся мы - меняются и наши взаимодействия с другим людьми и с нами большь считаются. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, а также как можно повысить свою сексуальную составляющую.Удачи((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва