Как мне реагировать и как исправить ситуацию?

Евгения (48 лет) 28.08.2022

Сын 15 лет часто мимоходом демонстрирует взрослой сестре свои гениталии или пятую точку , зачем он это делает . И его очень забавляет ее крик и реакция по этому поводу . Ещё он всегда и везде пытается «нагадить» в квартире . Разносит грязь, мочится на сидение унитаза, плюет на пол. Я не знаю как быть, отец не разговаривает с подростком уже почти год, якобы игнор. Подскажите как мне реагировать и как исправить ситуацию . Спасибо

Здравствуйте, Евгения!

 отец не разговаривает с подростком уже почти год, якобы игнор.

Чем больше отец ребёнка будет демонстрировать игнор, тем больше мальчик будет

пытается «нагадить»

Подумайте об этом, поговорите с отцом ребёнка, примите решение заняться этой проблемой, вместе с отцом ребёнка возьмите консультацию у детского или семейного психолога

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Евгения, здравствуйте!

Поведение вашего сына очень похоже на протестное. Хочется прояснить ситуацию глубже. Как давно он так себя ведёт? Началось ли такое поведение после того, как

Евгения

отец не разговаривает с подростком уже почти год, якобы игнор.

или и раньше в его поведении были необычные проявления? Приходилось ли вам когда-то обращаться с сыном к неврологу, психиатру, проходить какие-нибудь комиссии или никогда не было такой необходимости и поведение сына не отличалось от поведения сверстников?

Хорошо было бы разобраться в том, как устроено ваше внутрисемейное общение. Вашему сыну 15. Возраст, когда подростки уже в очень многом становятся самостоятельными, отделяются от родителей и отвоёвывают себе всё больше прав и самостоятельности. Задача родителей отдавать подростку самостоятельность, но при этом отдавать и ответственность за свои поступки, решения. Как это происходит в вашей семье? Нет ли с вашей родительской стороны сопротивления, страхов, связанных с тем, что ваш сын становится взрослым?

Чтобы понимать

Евгения

как исправить ситуацию

важно разобраться в том, что вы уже делали или не делали и какой это имело результат, работающие ли это методы или нет. И если они не работают, то посмотреть, отчего так происходит.

За описанной вами вкратце ситуацией скрыто много важной необходимой информации. Вам стоит отнести всю эту информацию психологу в Мытищах и вместе разбираться. Психолог не даст конкретные советы, но будет помогать вам искать подходящие для вашей семьи пути выхода из очень непростой ситуации.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи