Сложные отношения с девушкой

Эдуард 17.02.2016

Здравствуйте. У меня очень сложные отношения с девушкой. Дело в том что она девушка друга, они жили вместе 3 года, есть ребёнок. У нас завязались романтические отношения год назад. И с тех пор мы встречались, сначала тайком. Но потом решили всё ему рассказать. Было очень сложное время первые полгода, да и сейчас всё непросто. Он старается её вернуть, а я чувствовал вину. Но мы любили друга друга, и сейчас эти чувства не пропали. С другом были конфликты, у меня началась депрессия. С девушкой часто ссорились, но всегда мирились. Она не хочет его терять, хотя он много чего плохого ей в своё время сделал, причинял боль. Из за чего она и ушла от него. А я не знаю как поступить в такой ситуации. С другом мы теперь как враги. Было много разговоров обо всем и с ней и с ним. Не знаю что делать. И к её дочке я уже привязался. Посоветуйте что мне делать, и как быть. Знаю что сейчас она с ним проводит время. А мне больно представить что будет дальше. Я не хочу её терять, в последнее время мы даже не ссорились. Но знаю что вчера она говорила с ним очень долго по телефону, а потом он пришёл к ней ночью и они общались. Мне по телефону на вопросы отвечает официально как будто мы просто знакомые. Помогите пожалуйста мне в ситуации.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Эдуард.

Сочувствую Вашей ситуации. Собирайтесь с силами и обращайтесь к психологу с настроем на достаточно длительную работу.

Что у Вас сейчас происходит:

Вы в отношениях с девушкой, которая не может определиться со своим выбором. При этом, ни Вы, ни Ваш друг не проводят достаточно ясных границ.

Получается длительная ситуация полуопределенности, которая с одной стороны, ранит всех участников, а с другой стороны, всех устраивает.

И тут можно подумать вот о чем:

Каким образом Вы поддерживаете эту ситуацию? Какой опыт отношений Вы получили в родительской семье? Как Вы изменились за время отношений с этой девушкой? Какой достойный, хороший выход Вы видете?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск