Нет взаимопонимания

Татьяна 17.02.2016

Добрый день! Мне 28 лет, есть ребёнок, замужем 2,5 года. С мужем в общей сложности прожили почти 6 лет. 4 года назад, когда мы ещё не были женаты, посёлке свадьбы друзей где он веселился, а я не очень, он сказал, что не может быть со мной и ушёл. Примерно через неделю нашего общения вернулся, сказал что любит и не может без меня. Я тоже его сидьгл люблю. Недавно история повторилась, и мы выяснили что у нас нет взаимопонимания, и он также как 4 года назад не хочет ничего, а примирится для него это значит наступить на те же грабли, То есть история снова может повторится. Тяжелое время длятся уже 2 месяца, мы практически не общаемся, он постоянно на работе. Занимается тем что ему интересно, катается на машине, сноуборде, встречается с друзьями, часто остаётся ночевать у семейной пары, партнерами по бизнесу. Я сижу дома с ребёнком, у меня нет возможности оставить его с кем то, все родственники живут очень далеко. Думала уйти, но идти некуда, только к родителям, но если уеду так далеко, мне кажется тогда точно все закончится. Я накручиваю себе, возможно то чего нет. Но виду что он перестал меня обнимать и целовать как раньшн, остались только дежурные объятия и поцелуй в щеку на ночь. Я не понимаю, подскажите как мне себя вести: ждать и терпеть пока он перебесится и одумается? Или же действовать? Но наседать на него боюсь, может ещё больше оттолкнуть. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, Татьяна!

В Ваших отношениях исчезло взаимопонимание, поэтму вряд ли стоит надеяться на то, что муж "перебесится и одумается". Что-то перестало его устраивать в ваших отношениях, поэтому он старается больше времени проводить вне дома.

Вам важно понять, что в Вашем поведении привело к тому, что Вы так отдалились друг от друга, и начать менять в себе то, что готовы изменить. Когда изменитесь Вы, изменится и отношение мужа к Вам.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Из вашего письма не совсем понятно, в чем конкретно у вас "нет взаимопомнимания". Интересы супругов могут пересекаться в разных сферах - быт, досуг, деньги, воспитание детей, общение с друзьями и т.д. и т.п.

Вы же написали только, что первый раз размолвка случилась, когда "он веселился, а вы - не очень". Как и почему ваше "не очень" веселье послужило поводом для разговора не о чем-нибудь, а именно о взаимопонимании? Чем ему мешает ваше нежелание веселиться или наоборот, вам - его веселье?

Складывается впечатление, что основные разногласия касаются отдыха и свободного времяпровождения.

Если это так, то надо понимать, что у людей разные потребности в проведении досуга, свободного времени. Кому-то хорошо дома, в узком семейном кругу. А кому-то нужны большие компании, приключения, вылазки и т.д.

Если у вас с ним разные потребности, касающиеся отдыха, то выход только один - искать компромиссы и договариваться. Ему - терпимее относиться к вашему домоседству, вам - к его нежеланию замыкаться на семье.

Также непонятно, что вам мешает повеселиться как следует время от времени. Одно дело, если вы в принципе не любите больших шумных компаний. И другое, если вас ограничивают какие-то представления о том, как "следует" себя вести женщине с маленьким ребенком.

Ребенок компании не помеха. В конце концов, можно прийти на праздник с ним, посидеть столько, сколько сможете и уйти раньше других. Не хотите идти с ребенком - попросите подруг вам помочь, посидеть с ребенком один вечер. Особенно если у подруг есть свои дети. Уверена, они с радостью выручили бы вас, и вы при случае сможете отплатить им тем же.

Если вам тягостны компании сами по себе, но из вежливости вы считаете нужным туда пойти, то опять же, "сколотите" свою маленькую компанию из наиболее приятных вам людей, сядьте вместе в уголок и поговорите, не принимая участия в большом общем веселье.

В общем, попробуйте посмотреть на ситуацию его глазами, и тогда вам станет понятно, как разговаривать с ним. Да и свою позицию будет донести проще. Удачи вам и взаимопонимания!

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.