Конфликт с ребенком

Эльвира 16.02.2016

Сыну 9 лет. Отличник. Учится в 4 классе. Учителя его хвалят. Но дома все делает из под палки, очень ленивый, неаккуратный, рассеянный. Все у него везде разбросано, не напомнишь-не уберет. Неделю валяться будет посредине комнаты-будет перешагивать, но на место не положит. Прошу убрать игрушки спокойно, он не слышит, понимает с четвёртого или пятого раза, когда орать начинаю. Дома из-за этого постоянные скандалы. Я начинаю кричать, муж начинает орать на меня. А сыну хоть бы хны, такое ощущение, что специально нас сталкивает друг с другом. Постоянно с ним разговариваю, прошу, чтобы не доводил до скандалов, вроде понимает. И снова повторяется. Все время с кислой миной, попросить его ни о чем нельзя, вечно недоволен. Когда я ему что-то говорю, он не дослушав просто отворачивается и уходит. Уважения ко мне никакого. Даже кушать садится всегда недовольный, то к чаю печенек нет, то это я не хочу. Я в декрете с дочкой, ревности у него к ней нет, души в ней не чает, с ней он всегда помогает. Но если что-то я прошу для себя сделать или в комнате своей прибрать-он игнорирует. Постоянно грубит, попрекает меня, если муж делает замечание, вторит ему, я срываюсь от этого. Пару раз сильно попало от меня, только тогда он с неделю ходил, как шелковый-и в комнате порядок был, и рядом со мной в обнимку. Не знаю, как найти с ним общий язык, как объяснить своему ребёнку, что я не подружка, а мама. Что маму нужно уважать. Со своей стороны я стараюсь лаской его не обделять, всегда обнимаю, целую, говорю, что он самый умный, самый лучший, что горжусь им. И сам он тянется. Когда папы нет рядом, он меня побаивается и сдерживает немного себя. Я знаю, что и от мужа идёт эта модель поведения. Не могу я до них достучаться.

Бродовская Наталья Николаевна

Эльвира, доброе утро! Что значит Ваш муж кричит, когда Вы кричите на сына? На основании Вашего письма могу предположить, что в Вашей семье непоследовательный стиль  воспитания.  Это отсутствие единого подхода к воспитанию, когда нет ясно выраженных, определенных, конкретных требований к ребенку или наблюдаются противоречия, разногласия в выборе воспитательных средств между родителями, или между родителями и бабушками, дедушками.
При таком стиле воспитания фрустрируется одна из важных базовых потребностей личности — потребность в стабильности и упорядоченности окружающего мира, наличии четких ориентиров в поведении и оценках.
Фрустрация — психическое состояние, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) препятствиями, возникающими на пути к достижению цели. Проявляется в виде гаммы эмоций: гнева, раздражения, тревожности, чувства вины и т. п.
Непредсказуемость родительских реакций лишает ребенка ощущения стабильности и провоцирует повышенную тревожность, неуверенность, импульсивность, а в сложных ситуациях даже агрессивность и неуправляемость.
При таком воспитании не формируются самоконтроль и чувство ответственности, отмечаются незрелость суждений, заниженная самооценка. Я Вам рекомендую обратиться к психологу, Вам и Вашему мужу, чтобы вместе Вы поняли (особенно муж), что таким стилем воспитания он наносит вред своему ребенку и чтобы Вы смогли договориться об одной четкой позиции  воспитания  Ваших детей. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Добрый день, Эльвира! Действительно, вся суть поведения Вашего сына заключается в Вашей фразе - "как будто специально сталкивает нас с мужем". Да, причиной могут являться Ваши непроясненные отношения с мужем. Если конфликты касаются только воспитания, тогда в основе лежит конфликт - Кто главный в семье? Если Ваш муж чувствует, что он не уважаем в семье, что с его мнением не считаются (что его "голос" не слышен), тогда сын будет создавать ситуацию, в которой отец будет высказывать свое мнение, предъявлять свой голос, как будто он выступает в защиту отца. Вам нужно критично посмотреть - насколько Вы уважительно относитесь к мнению мужа, цените его, или Ваше мнение главное?  Ведь сейчас возраст Вашего сына такой, что ему нужно брать пример с отца, становится его другом, не Вашим, перенимать у него мужское поведение и отношение к женщинам. В этом он ориентируется на Ваши отношения. И где-то здесь у Вас присутствует ошибка, которую он, таким своим поведением, старается как бы "исправить" вместо Вас, повысить авторитет отца.

Уважаемая Эльвира, чтобы во всем хорошо разобраться, я приглашаю Вас на консультацию семейного психолога, буду рада Вам помочь, подсказать - что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль