Меня преследует страх, что он бросит меня

Гульнара 15.02.2016

Здравствуйте, последнее две недели у меня появилось страх что мой молодой человек бросит меня. 8 марта 2015 году он сделал мне предложение но свадьба все ещё не состоялась, у нас всегда преграды, то ремонт не закончилось а теперь его мама сильно болеет и он переживает сильно. Я все это время ждала, он говорит не переживай все у нас будет хорошо. А я боюсь а вдруг он передумает а вдруг сноха моя что то сделает. Сноха она любительница заниматься порчей итп. Она брата увела из дома сейчас брат ни такой как раньше, он бьет , отца, меня. Я даже без слез ни могу описать то что с ним стало. Я боюсь что она что то сделать на наше отношение, хотя сейчас славо богу с парнем все хорошо. Помогите пожалуйста я спать толком ни могу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульнара! Если вы думаете, что все несчастья от вашей снохи- так пойдите и уберите от себя и вашей семьи эти несчастья, если конечно они реально есть. Понапрасну, нельзя ничего делать человеку, Аллах все видит. По поводу ваших отношений с женихом, если они настоящие, не навязанные вами или им, по обоюдному согласию, то потерпите немного, у него мама болеет и он заботится о ней, это хороший признак того, что к вам он тоже будет относится с заботой и вниманием. Свадьба не означает, что он привязан к вам навсегда. После свадеб сразу бывает столько разводов, что жаль затраченные средства родителей. Многие живут в гражданском браке и довольно счастливы. Люди познают друг друга в более длительных отношениях, потому что стадия цветочно-букетного периода проходит и начинается обычная бытовая жизнь, которую не все выдерживают и расходятся. Так что не спешите с этим делом, все придет в свое время. Если у вас есть страх, что ваш парень вас бросит, то нужно поискать причину этого страха. Может быть вас раньше бросали? Или вы считаете себя недостойной его? Родители его против вас? Нужно вскрыть этот страх и решение данной проблемы найдется.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Гульнара,

это естественно, что Вы испытываете страх в такой ситуации, когда дома нет покоя и стабильности и свадьба затягивается. И, кажется, что для Вас единственный выход убежать из дома - это выйти замуж, потому что Вы бессильны против брата, снохи. И даже Ваш отец не может защитить ни себя, ни Вас. И Ваши ожидания от Вашего молодого человека очень высоки. Возможно, реальность не такая уж страшная, как Вы ее описываете. Возможно, Ваша сноха специально запугивает Вас и своего мужа, что она умеет наводить порчу и т.п., для того чтобы агрессия мужа не была направлена на нее. Ваш брат злится на нее, а достается Вам. Попробуйте, поговорить со снохой, с какими трудностями она сталкивается, какие чувства испытывает, что она ожидает от брака, мужа, жизни? Если сумеете "поговорить по душам", и попробовать ее понять и простить, возможно, и Вам станет легче.  И с молодым человеком можно поговорить о своих переживаниях, не жалуясь, а пытаясь прояснить его намерения, спросить в какой он помощи нуждается в связи с болезнью мамы, что Вы можете сделать для нее. Ваши активные действия по изменению ситуации помогут Вам ослабить Ваши страхи и взглянуть по-новому на все.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы