Появились проблемы с дочерью

Алсу 15.02.2016

Дочери 10 лет. Начала врать по мелочам, все забывает, стала несобранна, ничего не хочет делать по дому. Она учится на отлично, Но вспоминает обо всем в последний момент. По дому у нее единственная обязанность- помыть посуду. Но и это она делает с десятого напоминания, все вещи валяются. Просишь что-то сделать по десять раз. без крика не понимает. Слушать не хочет, иногда грубит. Постоянно зависает на телевизоре. На просьбы хоть что-то сделать по дому каждый день слышу две фразы: "хорошо, мам сделаю", а затем "Прости, я не успела". Что делать, я не знаю. Как обратить на себя внимание? как стать услышанной?Как приучить к порядку? Хочу с ней вместе сходить к психологу, чтобы понять причину ее вранья...

Дмитриева Нина Борисовна

Доброе утро, Алсу!

Алсу

"Прости, я не успела". Что делать, я не знаю.

Алсу, а может на самом деле не успевает?

Ведь учиться на:

Алсу

отлично

это не просто. Учёба много энергии отнимает у современных детей, программы достаточно сложные. И если её ещё нервная система относится к слабому типу (меланхолик по темпераменту), то она на самом деле может уставать от перенапряжения и поэтому как результат:

Алсу

все забывает, стала несобранна, ничего не хочет делать по дому.

Насчёт вранья.

Алсу

Начала врать по мелочам

Это может быть защитной реакцией на требования мамы, которые ей не всегда под силу.

Ведь ей хочется в ваших глазах быть послушной и хорошей девочкой:

Алсу

"хорошо, мам сделаю",

Это только мои предположения.

Желательно во всём разобраться, протестировать девочку, побеседовать с ней.

Тогда можно и будет дать некоторые рекомендации.

Алсу

Как обратить на себя внимание? как стать услышанной?

Слышать, понимать её. Тогда вы сможете по другому к ней обращаться и есть вероятность что и она вас услышит.

Алсу

Как приучить к порядку?

Это постепенно нужно было делать лет с трёх. В 10 уже труднее.

Желательно найти мотивы, чтобы и ей тоже бы нравился порядок.

Подумайте, как её в этом можно заинтересовать? Как стимулировать её к тому, чтобы было желание:

Алсу

помыть посуду.

без напоминания.

Алсу

Хочу с ней вместе сходить к психологу, чтобы понять причину ее вранья...

Да, именно это желательно сделать.

Если решите придти ко мне, то данные на моей страничке.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype