В семье разрушены отношения

Елена Алексеевна 15.02.2016

Немного о себе.мне 37 лет. замужем 19 лет. есть дочь 6 лет.с мужем ровные отношения без интима (не нравится слово "секс"). я не хочу ни какого интима, при этом всем отношусь к нему очень хорошо, но только не интим.я чувствую вину перед ним, что я не могу дать эту теплоту, но увы у меня нет сил на сближение.просто интим сошел на нет. он очень беспокоится, пытается поговорить со мной а мне просто нечего сказать. не знаю что делать.как наладить всё.расставаться не он ни тем более я не желаем.категорично, но как ему быть со мной если я такая неправильная. помогите понять себя.

Здравствуйте,Елена Сергеевна.Ваше слабое либидо может указывать на большие проблемы в эмоциональных отношениях между родителями и Вами в Вашем раннем детстве.Так как.сексуальность зарождается до пяти лет и зависит от ласк родителей.Поэтому,быстрее всего,Вы были не доласканы ими в детстве.Поэтому,как следствие.избегаете близости с мужем.Сексуальность-важная часть семейной гармонии и физического здоровья каждого из супругов.Поэтому,если Вы за гармонию и здоровье,вам,желательно,поработать в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Работа может быть длительной,от года работы со специалистом.Но,второй фактор-накопившееся неудовольствие к супругу за годы совместной жизни.Если эмоциональное отношение к женщине в браке прохладное,то либидо исчезнет к такому мужу у любой женщины.Поэтому,не исключено,что второй фактор актуальнее первого.Важно внимательно проанализировать ситуацию со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

День добрый, Елена Алексеевна.
В вашем тексте нет ответа на очень важный вопрос: это отсутствие сексуального желания именно к мужу или отсутствие сексуального желания вообще? Бывает так, что сексуальное желание теряется по разным причинам - например, болезни или потеря привлекательности во внешности - и, как следствие, потеря привлекательности для самой себя. Это один путь для работы. Здесь может быть личная терапия с психологом, а также различные практики - какие угодно - от фитнес-тренера до стилиста - для восстановления ощущения своей привлекательности, в том числе сексуальной. В этом случае рекомендую вам книги "Бегущая с волками" Клариссы Пинколо Эстес, "Сексуальность, любовь и гештальт" Бриджит Мартель а также всевозможные телесные практики - от акро-йоги, тантры до танцев.
Если сексуальное желание отсутствует только к мужу - это вопрос семейных отношений. И здесь прекрасно, что ваш муж желает с вами поговорить, однако, лучше, чтобы этот разговор был в присутствии специалиста - семейного психотерапевта. В семье люди часто слишком приближаются друг другу, - настолько, что становятся не интересными, теряют зону флирта. Иногда так же скаплавается некая сумма обид и претензий друг к другу, а также большое количество разочарований. Все это хорошо было бы обсудить. Но в присутствиии специалиста, который поможет беседе проходить в конструктивном русле. Рекомендую вам книгу "Семья и как в ней уцелеть" Роберта Скиннера.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Елена Алексеевна, здравствуйте.

Для того, чтобы понять правильная вы или не правильная, слишком преждевременно выносить о себе такое суждение на основании потери сексуального желания. На вас сейчас давит чувство вины, и оно лишь усугубляет положение.

Важно поисследовать всегда ли так было в отношениях с мужем. Скорее всего нет. Один только ваш комментарий

Елена Алексеевна

не нравится слово "секс"

уже говорит об эмоциональном напряжении по отношению к сексуальной близости.

Чаще всего этот вопрос решаемый, так как причиной таких слов "не могу дать эту теплоту, но увы у меня нет сил на сближение" чаще всего может быть скрытая депрессия. Как она сформировалась, судить сейчас сложно. О признаках можете прочесть здесь. Этот вопрос лучше решать в режиме психологического консультирования и беседы с психологом Глаза в глаза.

Так как вы находитесь в США, то общение со мной возможно по Скайпу. Именно слова нет сил и тяжело идти на сближение, убеждают меня в том, что работа с психологом вам поможет. Часто женщины игнорируют первые признаки депрессии и эмоционального истощения, и принуждают себя заниматься с мужем сексом из чувства вины. Это лишь усугубляет их состояние и обостряет течение депрессии. У вас есть главное любовь и поддержка мужа. А остальное мы вместе сможем исправить. И дело вовсе не в сексе как таковом.

Желание вернется, когда появятся эмоциональные силы, которые сейчас уходят на внутреннюю борьбу с чем-то в вас самой.

Желаю вам любви и ясности мыслей и чувств. Берегите себя и обращайтесь за помощью.

Берегите себя и свою семью