Я потеряла доверие родителей

Ксения 13.02.2016

Доброго времени суток,

Заранее спасибо за ваш ответ. Мне 14 лет, я учусь в школе в Швейцарии уже пятый год (уходу из школы по словам родителей), у меня есть брат(2 года) и на этой неделе родится ещё один. Я порядочная ученица, не пью и не курю(есть много случаев где подростки теряют доверие изда этих запретов- это не соц случай). Перейдём к вопросу: я потеряла доверие родителей и мне нужно понять как мне вернуть их доверие и могу ли я быть полной эгоисткой.У нас с мамой были замечательные отношения до того как мамс забеременела, когда мне было 12 лет. Я не знала как реагировать: у меня были смешанные чувства, ведь я никогда не хотела брата или сестру.Раньше мы с мамой часто делали все вместе и вместе смеялись. Вовремя беременности маму как будто подменили! Она стала напоминать мне о моей неблагодарности (крича при этом и иногда била).Тогда я училась хорошо, говорила маме как я её люблю, всегда говорила спасибо и ты и тп. Потом когда малыш родился, я была в школе и часто писала маме, а на каникулах пыталась маме помогать. Но я все делала не так. Мама мне говорила о моих ошибках, но после каникул я возвращалась в школу и забывала мамины слова. Это длилось 1.5 лет. Но у нас более менее были хорошие отношения когда малыш подрос. Потом мама забеременела ещё раз, она не говорила мне о своей беременности до 7/8 месяца (она мне сказала это в конце осенних каникул). У меня до каникул в школе все было идеально: оценки, друзья, проэкты, здоровье, с одним минусом, что я мало писала родителям и это были только приветствия, "спасибо", оценки и провалившиеся попытки поддержать маму, а сводному папе( он мне как родной)я очень редко писала(он целыми днями работает, а я так и не нашла общие темы для разговора).Но после той новости,я стала сама не своя: оценки ухудшились, я перестала занимается спортом- все рухнуло. И потом на следующих каникулах- опять провалившиеся попытки помочь маме (сидеть с малышом, убирать на кухне). После последних каникул я пыталась вернутся к той идеальной жизни при школе, но не сделала самого главного- не звонила родителям. Вот февральские каникулы. За 5 дней до каникул я заболела и призналась об этом родителям, только на день вылета домой. Меня отправили в нашу старую квартиру где я сейчас лечусь. Час назад мне мама пишет, что они перестают оплачиват мне школу и я уеду в село к моему родному отцу. Но я люблю нашу семью. Да, я совершила ошибку, не думая о них все время в школе, но я никогда не хотела причинить им зло и боль. Я намеренно никогда не причиняю людям вред, но по моей безответственности все видно. Подскажите как мне вернуть их доверие, остаться в школе и доказать, что я их люблю?

Ксения, здравствуйте!

Скажу сразу, рожать ребёнка или нет, это личное дело Вашей мамы и её мужа. Так что, хотели Вы брата или сестру или нет, не имеет никакого значения. Простите за прямоту. А вот Ваше вытесненное нежелание иметь брата или сестру "играло" злую шутку, когда Вы пытались маме помогать и делали все не так. Хорошо у нас получается только то, во что вкладываем душу. Ксюша, во время беременности у женщин часто портится характер, она "погружается" вовнутрь себя, многое её раздражает из окружающего, особенно то, что отвлекает от этого состояния. Так что тут лучше бы маму понять и простить.

Ксения, я не очень понимаю, почему в Вашей жизни все рухнуло после известия о маминой беременности? Вы почувствовали, что мама ещё больше отдалится или для этого есть ещё причина? Подумайте об этом.

Ксюша, в общении всегда 2 стороны. Мама сейчас почему-то написала такие слова. Возможно, что причина вовсе не в Вас, а в финансовых трудностях из-за кризиса? В любом случае, попытайтесь с мамой поговорить с позиции взрослого человека. Расскажите о своей ревности, обидах, о том, что Вам просто не хватает мамы и её любви и внимания, что попросите  прощения из-за того, что не писали и скажите, что очень хотели бы по-возможности продолжить обучение в Швейцарии.Я думаю, мама поймёт. Только не нападайте на маму! Говорите Я-высказываниями, т. е о себе и своих чувствах, например:"когда я узнала о том, что скоро будет ещё один ребёнок, я испугалась, потому что боюсь, что мне достанется ещё меньше любви и внимания." Сравните:"Ты опять решила родить ребёнка, а обо мне ты подумала?"(это для примера, я не думаю,  что Вы так разговариваете с мамой!)

Удачи Вам и взаимопонимания с мамой.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж