Не могу забыть человека почти год. Что делать?

Катя 13.02.2016

Наш класс соединили с параллелью. И я стала очень хорошо общаться со своим одноклассником. У него была девушка в параллельном классе. Я общалась с ним даже не задумываясь о каких-либо отношениях. Друзья и друзья. Я его поддерживала когда у него были проблемы с девушкой, после чего он меня обнял. Но наш одноклассник сказал что мы были бы хорошей парой и стал нас сводить. Я сказала что да, он мне симпатичен, но у него есть девушка. После наш одноклассник показал ему переписку, как я говорила что он мне нравится. Он смотрел на меня даже не скрывая этого, одноклассники говорили что у него есть девушка и что бы не смотрел на меня. После они подошли ко мне на физкультуре и я вышла и мой одноклассник сказал что бы я сказала что я чувствую. И я сказала что с ним я чувствую иначе чем с кем либо другим. После он долго обнимал меня. И мы встречались в тайне от его девушки. Было сказочно. Я любила жизнь. Но в один день он просто будто не хотел меня видеть и со мной общаться при этом ничего не сказав. И вот почти год я жду точки. Он до сих пор встречается с той девочкой, причиняя мне этим боль. Что делать? Как забыть? Пыталась поговорить на что он ответил что сам ничего не знает и не хочет это вспоминать.

Катя, здравствуйте.

В психологии даже существует такой термин "Синдром разбитого сердца". Особенно трудно и больно переносить отвержение тогда, когда другой человек не дает обратной вязи и какой-то определенности, а лишь наводит туман.

В такой ситуации необходимо позаботиться о себе:

1. Признать, что точка поставлена и продолжение не будет. Придумайте или нарисуйте в картинках историю, то это вы его бросили и отвергли. Можете даже сделать шутливый ритуал - нарисуйте его скучающий портрет, порвите, бросьте на пол, потопчите его ногами и выбросьте в мусор или где-то на улице сожгите всю бумагу.

2. Эмоции, особенно тяжелые трудно носить в себе - их надо обязательно выразить - поезжайте за город, или в тихий уголок парка и там громко-громко прокричитесь или прорычитесь. Если у вас чистая сухая погода, то это отлично дополнить кувырканием через голову.

3. При горевании утраты в организме накапливается гормон кортизол. Он дает ощущение сдавленности в груди и бессилия. Вам надо обязательно поднимать себя по утрам и бодрить, принимать душ с головой, так чтобы капли били по макушке и стекали по лицу, лучше даже контрастный (холодная - погорячее и опять смена температуры воды), гуляйте на свежем воздухе, вращайте руками широко от плеча от 5-ти махов вперед, и от 5-ти назад, каждый подход на выдохе с задержкой дыхания. Пусть это будет вашей регулярной зарядкой.

4. Общайтесь с людьми, но избегайте шумных вечеринок. И не слушайте никого, кто будет вас принуждать ограничить ваше тоскование во времени. Сами тоже не торопите себя. Помните, что это не только эмоциональный, но и физиологический процесс.

Будьте открыты к новой встрече и она не задержится - прочтите мою статью -5 привычек от одиночества.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.