Всеми силами пытаюсь сохранить семью - как?

Яна 14.02.2016

Прошу, помогите мне решить сложную ситуацию в семье. Я второй раз замужем и второй брак у меня на грани распада. Второй брак - почти 5 лет уже. Есть ребенок, 4 года, мальчик. Желанный и любимый ребенок, вся семья его любит и заботится о нем. Я имею ввиду не только себя и мужа, но и бабушек-дедушек. Собственно, это все, что хорошего можно сказать о нашем браке. Внимания к себе, как к личности, я не чувствую уже 4 года точно. Постоянной работы у мужа нет, интимных отношений у нас тоже нет с момента моей беременности. Так, было пару раз и то только по моей инициативе. Вы понимаете? Если я не начну "приставать" к мужу, он 2 месяца и даже 3 может никаких действий в мой адрес не предпринимать. Я уже отчаялась,я уже и поговорить пыталась, и терпеть, и инициативу в свои руки брать и отстраняться. Ничего не помогает. Как мне сохранить семью? Как еще заинтересовать мужа??? Где найти в себе силы пережить эту ситуацию? Правда, я уже не знаю что и делать. Мне очень плохо, я съедаю себя изнутри, у меня уже постоянно болит желудок. При всем этом я все еще надеюсь найти какой то метод и понять мужа. Он абсолютно безразличен ко мне, общих планов у нас нет - то есть когда я чтото предлагаю он всегда соглашается, но делает по своему. Например договоримся в парке с ребенком втроем погулять - он соглашается, а потом просто или у него мнимое "дело" нарисуется или он просто дома остается и никуда не идет. Тоже самое касается и отпуска и всего прочего. Позитивным моментом является лишь то,что после декрета я снова нашла работу(за время моего отсутствия меня со старой сократили) и понемногу начинаю снова становиться на ноги. Помогите мне советом. Я ухаживаю за собой,домом, готовлю, работаю,пытаюсь что-то в дом купить, планирую отпуск, по субботам на курсы хожу, хочу развиваться и больше зарабатывать. Но при этом я для мужа всегда плохая. Я хочу сохранить семью, если это еще возможно. Я просто не представляю как можно жить отдельно, я не представляю как мой ребенокне будет видеть папу перед сном и по утрам, мне очень плохо. Я не представляю как могла бы познакомиться с кем то другим и со своим сыном познакомить нового "дядю". Прошу прощения, если сумбурно, но у меня сейчас именно это на душе

Уважаемая Яна!

Печально читать ваше письмо. Когда женщина пишет о том, что нет сексуальных отношений, это говорит об отсутствии эмоциональной близости между супругами. В течение первого года и времени ухаживания, если я правильно поняла, была эмоциональная близость, а сейчас ее нет, поэтому муж и не хочет вместе с вами гулять, не хочет секса. Почему это произошло, нужно разбираться на консультации. Сейчас мне приходится лишь гадать. Обычно в период беременности женщине хочется нежности, ласки, заботы, которые может дать не каждый мужчина и не в том количестве, на которое женщина претендует. Начинаются упреки мужу, муж замыкается, думая: " Что ни делай, ей все равно не угодишь, так стоит ли стараться?", и решает не стараться и отстраниться. Возможно именно это и произошло в вашей семье? К тому же период рождения ребенка очень труден не только для женщины, но и для незрелого мужчины. Мужчина привык быть в центре внимания женщины, а теперь ребенок стал центром ее внимания, а мужчина продолжает получать упреки, тогда он еще больше обижается, отстраняется, замыкается в себе. Советую вам начать работу с психологом очно или по скайпу, чтобы лучше понимать свою ситуацию и видеть варианты преодоления собственных трудностей.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Добрый день, Яна! Сделаю предположение насчет причины Вашей ситуации. Возможно, Вы с мужем ждете друг от друга одобрения, похвалы, но не получаете. Каждый думает - пусть сначала другой похвалит, а потом я. И так и живете, обижаясь друг на друга и обвиняя друг друга. Вы пишете, что для мужа Вы плохая. Смею предположить, что таким образом он Вам намекает на то, что для Вас он плохой. Вам нужно от привычки обижаться перейти к правилу находить - за что можно похвалить друг друга, поблагодарить. Начните это делать первой. Конечно, я понимаю, что сделать это будет Вам нелегко - ведь недостатки "так и лезут в глаза", а достоинств отыскать - надо потрудиться. Но постарайтеь - это того стоит, поверьте! Хвалите мужа пусть за каплю внимания, кажется невидимую - заботу, за то, что он хороший папа и т.д. и "закрывайте глаза" на то, что Вам не нравится. Вам кажется, что он старается Вас обидеть, задеть - не реагируйте. Попробуйте провести такой эксперимент хотя бы сначала на один день, посмотрите - как получится, а вдруг Вам понравится? Конечно, не нужно сразу ждать кардинальных изменений, но поверьте - Ваше настроение передастся Вашим родным.

Если Вам понадобится помощь, поддержка - звоните! Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте.Яна.К сожалению,Вы живете в формате-Что же нужно сделать,что  бы угодить мужу?.А в норме,Ваш формат счастья другой-Что же нужно сделать,что бы угодить себе?.Первая установка Вас загонит в еще больший тупик.Так как муж видит,что вы только и умеете,что угождать и брать вину на себя.Поэтому,Вас за Ваше растворение в нем не уважает и никогда уважать не будет.Второй вариант предполагает Вашу отдельность.Если не уважает,то НЕ ХОЧУ  для не благодарного мужа готовить,стирать,спать и уважать.Я НЕ ХОЧУ ходить с ним в парк.Я НЕ ХОЧУ ОТ НЕГО ЗАВИСЕТЬ.И начинайте жить так.Пусть он спрашивает-Куда пошла.А выговорите-в парк.И одевайтесь очень красиво.И так несколько месяцев.Вы увидите,что его отношение к Вам начнет меняться на лучшее.Возможно,не навсегда.Но,Вы уже будете знать этот путь,что бы Вас уважать и ценить.Другого конструктивного пути его поменять и сохранить брак в Вашей ситуации нет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград