Маме ненавидит меня

Арина 13.02.2016

Мне 14 лет. И это не значит, что мой вопрос будет о нераздельной любви или подруге-предательнице.

Он будет о моей маме. Маме, которая ненавидит меня из-за того, что я не понимаю химию.

А я ее не понимаю. Н И Ч Е Г О. Все эти формулки для меня ничего не значат.

Считать ли ее поведение ненавистью? Или она хочет "как лучше"?

Вот диалог к примеру:

мама: Ты пойдешь и сдашь этот гребанный параграф! Поняла меня?! Вызубри его, раз понять не в состоянии!

Я: Мам, я глупая. Я ничего не сдам, даже если продам душу.

Мама:*бьет меня грязным уличным сапогом по голове*

А сегодня у нас опять был скандал. Знаете, они бывают так часто(и все время по одному, и тому же поводу) так что я уже не особо фильтрую этот поток оскорблений в мою сторону.

Но...мне надоело. Я не могу так. Сегодня она опять хотела побить меня, а я закричала, чтобы позвать папу. Она обозвала меня кретинкой. Сказала, что я ей противна.

Иногда мне хочется спросить :"Кто тебя заставлял меня рожать? Это была не моя идея. если я противна тебе, отправь меня в интернат, зачем тратить на меня свои деньги и нервы?" Но если я ей это скажу...мне страшно представить, что она со мной сделает.

сегодняшний скандал начался из-за того, что я сказала "Зачем мне нужна эта дурацкая химия?" (Я хочу стать писателем) и мама восприняла это, как знак того, что я не учила параграфы(каждые выходные я должна проводить за химией)и сказала, чтобы я шла с книжкой в ее комнату и учила при ней. Идти не хотела. Тогда он больно дернула меня за волосы.

Я сказала ей, что мне больно и началось... она обозвала меня брехушкой и...ну, я уже говорила о "потоке оскорблений"

Папа не лучше. Только что я попросила его помочь мне включить звук на компьютере, (у меня сломана колонка)чтобы посмотреть химию, кстати. Он сбросил со стола все мои учебники, а когда я спросила. почему он швыряет на пол мои вещи он ответил :"Почему я бросаю на пол твою помойку?"

Это обидно. Обидно, потому, что он разговаривает со мной, как с идиоткой. Таким, знаете, насмешливым тоном.

Я ненавижу химичку. Она разрушила мою семью!

Еще 4 года. И все. И я не буду больше зависеть от нее. Но, думаю, если так пойдет и дальше...возможно, я подумаю о самоубийстве.

(Лучше бы она не рожала меня. Умереть и не родиться- это разные вещи.)Самоубийство-это признак слабости. Я не хочу умирать из-за женщины, у которой снесло башню, от химии.

Может быть она и хочет. чтобы я росла успешной, но от фраз типа "Гадина! Мерзкая гадина! Брехушка поганая!" Мало у кого возникнет желание тут же кинуться учиться.

и, хоть я не хочу совершать самоубийство, если я увижу. что на меня на всей скорости несется машина, я не уверена, что отойду в сторону.

Голышева Евгения Андреевна

Арина, видно по твоему письму и способы изложения мыслей, что ты весьма сообразительная девушка, а потому, слабо верится в твое "не понимаю Н-И-Ч-Е-Г-О". Кажется, что ты просто не любишь учительницу химии, не поняла сразу предмет, и решила, что не будешь его учить и все. И даже не пыталась понять ни разу. Маму выводит из себя отнюдь не то, что ты не можешь выучить химию. И готова поспорить, что ты об этом знаешь сама. Ты же любишь писать, и у тебя к этому явно есть способности, а значит, ты очень чутко можешь уловить малейшие движения души человека. Я тебе покажу сейчас, как работать с текстом:

Арина

Маме, которая ненавидит меня из-за того, что я не понимаю химию.

(красивая фраза, похожая на заголовок, очень эффектная. Но правда ли это? Разве до химии не было конфликтов и непонимания?)

Арина

Иногда мне хочется спросить :"Кто тебя заставлял меня рожать? Это была не моя идея. если я противна тебе, отправь меня в интернат, зачем тратить на меня свои деньги и нервы?"

(А вот это неплохая идея. Почему бы и нет? Если я такая плохая, отправь меня! - что же за этим стоит? - Полное нежелание идти навстречу другому человеку. Если я плохой, убейте меня. - Очень яркая, но совершенно неконструктивная позиция, которая ни к чему, кроме конфликта не ведет. Представь, что ты пишешь рассказ, и у тебя не получается один из элементов сюжета. И вместо того, чтобы исправлять его до тех пор, пока не получится, ты просто говоришь "ах, ну не судьба этим фразам сложиться в единое целое! Ну не печатайте мой рассказ!") Жизнь как раз и состоит из того, что человек постоянно преодолевает себя, свои слабости, работает над собой, а кричать "хоть убейте меня" - это, пожалуйста. Но обычно такие люди заканчивают простыми офисными работами, скучным браком и умирают в своей постели в окружении людей, которым они безразличны.

Арина

"Зачем мне нужна эта дурацкая химия?" (Я хочу стать писателем)

Арина, каждому человеку, пока он учится в школе, кажется, что ему все эти предметы не нужны, и это нормально. Но вот представь, ты выросла, стала знаменитой писательницей, у тебя поклонники, литературные вечера, а ты... не можешь поддержать разговор, потому что плохо знаешь, к примеру, историю, а значит, современную политику. Или ты плохо знаешь географию, а потому не можешь поговорить с людьми о путешествиях (не понимаешь сути отличий между странами, климатом и рельефом). Более того, ты не знаешь, как образуются химические соединения, а потому совершенно не в курсе о составе многих веществ и не понимаешь принципа получения растворов, сути протекания многих процессов в жизни. Химия изучает закономерности превращения веществ из одних в другие, и не понимать этого - значит, лишать себя многих знаний. Более того, представь, что ты пишешь увлекательный рассказ (а там взрывы, или приготовление волшебного зелья, или что-то еще, связанное с химией, а ты понятия не имеешь, что это такое). Поэтому согласись, что неприятие твое совершенно безобидной химии - скорее отражение конфликта с мамой, а не истинное отношение к предмету.

Арина

Я: Мам, я глупая. Я ничего не сдам, даже если продам душу.

Арина, это очень эффектная манипуляция. На самом деле, в твоей фразе есть много агрессии. Ты отказываешься приложить даже минимум усилий, чтобы сделать то, о чем тебя просят. При этом еще и не признаешь этого, а пытаешься всю ответственность перебросить на отсутствие способнойстей, хотя прекрасно знаешь, что это не так. Вместо того, чтобы заявить "Я не хочу учить химию, буду получать двойки, но мне все это противно" ты говоришь "ой, не могу-не могу, я глупенькая, не бейте меня" - похоже на то, как животные прикидываются мертвыми, да?

Арина, твое манипулятивное поведение, за которым скрывается много агрессии, конечно, выводит маму из себя. Она очень злится и начинает тебя бить, потому что ты не прогибаешься ни в чем. Родители понимают, что просто не справляются с тобой, поэтому начинают бить. Их это не оправдывает, разумеется. И на самом деле, их строгость и требования, неприятие твоей позиции сформировали у тебя такое хитрое, манипулятивное поведение. Но нужно понимать, что на самом деле именно ты самый сильный элемент в семье, с которым никто не может справиться.

Поэтому первым твоим шагом будет осознание себя как сообразительного, очень сильного, таантливого в писательстве подростка, который, к сожалению, занимает манипулятивно-агрессивную позицию по отношению к своим родителям. Родители действительно ведут себя некорректно, и ни один ребенок не заслуживает того, чтобы его били, но изменить с ними отношения вполне возможно. Просто перестань с ними так активно бороться и дай им возможность ощутить себя родителями.

Второй шаг - развитие в себе навыков писательства. Раз ты хочешь быть писателем, учись этому уже сейчас. Тем более, тебе эта отдушина и осознание своего таланта поможет преодолеть трудности в общении с родителями.

Третий шаг - понимание того, какой личностью ты хочешь стать. И понимание необходимости разностороннего развития, если не хочешь быть графоманом, который пишет на 2-3 темы, и сразу же "плывет", чуть шаг в сторону. Почитай классическое произведение с акцентом на понимание, каким огромным количеством ЗНАНИЙ в разных областях обладает человек. Хэмингуэй, Вишневский, Набоков, Пелевин... Это люди с весьма широким кругозором и глубокими знаниями в самых разных областях! И вспомни авторов, которые пишут на любимую тему без того, чтобы знать многое о мире... Кто-нибудь вспомнит их через несколько лет?

Все настоящее в жизни дается трудом, преодолением себя и умением выстоять в сложных обстоятельствах.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Арина!Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва