Раздвоение личности

Ангелина 13.02.2016

Уже несколько лет я разговариваю сама с собой,веду многочасовые диалоги с кем-то ( со стенами, выдуманным человеком или животным) в ходе диалога ругаюсь,дерусь с кем-то ,плачу. По окончанию я начинаю верить в те,истории которые только что проговорила. Раньше это не напрягало,но теперь у меня появляются проблемы в общении с людьми.Помогите.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ангелина!

Происходящее с Вами называется дефлексией.
Дефлексия состоит в уклонении от контакта и перенесении переживаний в промежуточную зону умственных процессов (мысли, фантазии или мечтания), т.е. в зону не связанную ни с внешней реальностью, ни с реальностью внутреннего мира.
Уже само то, что Вы заметили связь между Вашей привычкой "говорить самой с собой" и проблемами в общении с другими людьми, является целительным моментом.
Самый быстрый путь избавления от такой неполезной привычки (которая одновременно еще и является для Вас защитой от чего-то) - это краткосрочная психотерапия, в ходе которой самое главное - это установление причин возникновения Вашей привычки и замена её на более адаптивные защитные механизмы.
Параллельно Вам надо попробовать начать общаться с другими людьми, постепенно увеличивая время непрерывного контакта с ними. Самым первым шагом могло бы стать общение на каком-то интересном для Вас тематическом форуме. Это позволит Вам расслабиться и легче преодолеть существующие у Вас барьеры к общению.
Удачи Вам! Действуйте!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Ангелина, здравствуйте.

Это не раздвоение личности, не переживайте. Скорее то, что вы описываете можно отнести к аффективным расстройствам. Но это тоже лишь поверхностное предположение. Для того, чтобы разобраться, что вас мучает и чем вам можно помочь, необходимы личные беседы с вами.

Обращайтесь на Скайп консультирование и имейте ввиду, что для этого очень важно настроить хорошую видеосвязь и иметь не менее часа времени, когда вы сможете свободно общаться с психологом, не опасаясь, что вас еще кто-то слушает.