Напряженные отношения

Анна 13.02.2016

Добрый день...меня зовут Анна, мне 21 год. 3 года назад мои родители развелись. Папа ушел к другой женщине. Год назад у него родился ребенок. К нему я отношусь спокойно, ну ребенок и ребенок что с того?! Правда, интереса никакого у меня к нему нет. Я живу отдельно, учусь, личная жизнь. Скоро замуж. Вчера у младшего брата было день рождения. Мы с молодым человеком пришли поздравить его. А в семье заведено поздравлять уже за общим столом, когда все соберутся. Дождались пока все сядут, чтобы можно было поздравить и прочие. Подарили ему книгу "Винни пух". Папа был рад за младшего брата моего, обрадовался. А сегодня после дня рождения бабушка (мама папы) закатила мне скандал, мол ты не уделяешь внимания ребенку, ты редкий эгоист и с папой ТВ общаешься только потому, что тебе нужны от него деньги! А в своем отце я души не чаю. Он для меня самый близкий человек и самый лучший друг. И дело тут далеко не в деньгах, а просто в том, что я Папина дочка. И хожу в ту квартиру только из-за папы. Его жену я не люблю, а к ребенку отношусь холодно. Не Посчитайте это ревностью, просто мне не интересны маленькие дети, пока не умеют говорить и прочее. Я папе это объяснила, мол вырастет - буду играть с ним и прочее, а пока мне не интересно, вот и не общаюсь. А для сюсюканий есть мама у него и бабушка

Папа меня понял и приьензий ко мне не имеет. А вот бабушка закатывает скандалы на этой почве. Я срываюсь. И вот сегодня я просто послала ее на три буквы потому что она сказала мне фразу " тебе от отца только деньги нужны, потому ты с ним так общаешься". Такой фразы я не стерпела и простить это не могу. Мне плохо. Я боюсь , что из-за нее у меня испортятся отношения с папой, а такого допустить не могу! Он для меня - все. Очень дорогой мне человек, который меня понимает, поддерживает. И вообще это просто ПАПА! помогите мне пожалуйста... Сил больше нет. Не ходить к нему я не могу. Но там все время бабушка. После этого я вообще не хочу видеть ее и общаться с ней. У меня всегда с ней были плохие отношения, а после рождения ребенка, она видит, что я не проявляю к нему интереса и е**т мне мозг еще больше по этому поводу , требует целовать этого ребенка до смерти, прыгать и скакать вокруг него. А я не могу! Я отношусь к детям, как к маленькому человеку, а не как к хрустальной вазе, с которой пылинки сдувать надо. Помогите мне. Сил нет. Я на грани.

Отношения с мамой у меня прекрасные. с папой отличные. А бабушка все проклинает "ты так к людям относишься, что всю жизнь одна будешь! Ты эгоист, ведешь себя, как эгоист и про людей вспоминаешь, только когда тебе что-то надо!!!" . а то, что я нахожусь рядом с папой, когда он болеет (у него проблемы со спиной), помогаю, делаю уколы, гуляю с собакой, всегда интересуюсь его делами и просто приезжаю к нему во время рабочего дня илм иду за компанию прогуляться с псом, ни о чем ей не говорит. В ее глазах я неблагодарная дочь, которая тянет из отца деньги. Она не видит истинной картины и считает меня мерзкой дочерью, неблагодарной. Пытается поссорить меня с папой а в итоге сама ругается с ним из-за этого и скрывается на мне еще больше. Чуть что, разу бежит ему на меня жаловаться, какая я плохая, что она не может со мной общаться. Помогите мне. Я не знаю, как себя вести ткт.спасибо

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Да вас можно понять, ситуация действительно не простая, и хотелось бы как-то все подравнять. Стоит учесть тут следующе. Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о бабушке по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва