Как обрести личное счастье?

Александра 13.12.2016

Здравствуйте.Мне 44 года, не замужем, дочь 18 лет. Потеряла интерес к жизни, апатия, ни чего не радует. В жизни ни чего не происходит, работа, дом. 8 лет назад поменяла место жительства, но личная жизнь так и не изменилась. Мужчины как буд-то не замечают. Я нормальная женщина, которая хочет личного счастья, но не получается.Что изменить в себе или в жизни,помогите разобраться.Устала от женского одиночества.Я живу в маленьком поселке, езжу на работу в другой поселок.Хочу очередной раз менять место жительства, но не знаю, стоит ли это делать, говорят от судьбы не убежишь, помогите разобраться. Заранее спасибо за ответ.

Александра,здравствуйте!

Предполагаю, вы многому, научились у жизни. И все же, и сейчас  готовы к переменам, хотите их. Тогда, важно  идти по направлению пересмотра стиля жизни. Освободиться от старых программ, это не просто, но когда обнаружиться понимание, что действительно мешает. Вы почувствуете, как с  новыми способами мышления, придет живая энергия жизни.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, психотерапия (skype )Минск

Здравстуйте.Александра.Вы имеете дело с собственной заниженной самооценкой.Что бы раздвинуть свои границы дозволенного ,важно поверить в себя.Принять себя славной,интересной,уникальной,драгоцнной,золотой,волшебной,обожаемой и любимой собою.И не перед зеркалом,а перед любыми людьми.Тогда Вы будете знать,чего Хотите и будете стремиться к своим целям.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам представления,как построить свою жизнь от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Работайте с книгой долго.Постепенно Вы приобретете новые стратегии и начнете сами строить судьбу,а не подчиняться судьбе,как сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Александра! Парадокс в том, что Вы, желая обрести личное счастье, чувствуете себя несчастной. Сами подумайте - кто на Вас может "клюнуть"? Ну разве что "спасатель душ", какой-нибудь альтруист, который захочет Вас вытащить из Вашей апатии. Но, как правило, такие "спасатели", осчастливив одну женщину, тут же принимаются искать следующую несчастную - ведь такая у них миссия. Если Вы такого человека ищете, то зачем? А простые люди-мужчины ищут, наоборот того, кто может их осчастливить. Они чувствуют и стремятся к тем женщинам, с которыми хорошо, с которыми они могут почувствовать себя счастливыми. То есть в первую очередь Вам нужно стать счастливой женщиной, которая в любых ситуациях остается в хорошем настроении, может поддержать других, живет на позитиве.  Поэтому перестаньте думать о себе, замечайте тех людей, которым плохо и помогайте им. Вспомните фильм с Натальей Гундаревой "Одиноким предоставляется общежитие". Ведь это хорошая подсказка Вам - как себя чувствовать, как себя вести. Желаю Вам удачи!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Александра!

Хорошо, что вы задали свой вопрос. Отлично, что ищите выход из сложившейся ситуации.

Так что же для вас то самое личное счастье?

Человек чувствует себя счастливым тогда, когда осознает смысл своей жизни. А смысл жизни человека всегда в том, что больше него самого. Для женщины - это ребенок. Для мужчины - женщина. Для одного - это любовь и помощь людям, для другого - семья,дети,  для третьего материальный успех. Все мы разные. И только осознание своих свойств, своих особенностей, понимание своих интересов и их удовлетворение помогает нам приблизится к цели.

Я соглашусь со своей коллегой из Израиля в том, что только наполненная счастливая, любящая женщина может привлечь мужчину. Быть желанной, любить самой, а не ждать когда кто-то полюбит тебя и сделает счастливой - вот задача женщины.

Погружаясь в свои личные проблемы с возрастом мы отгораживаемся от людей, устаем. И только поняв, что обрести счастье можно только в отношениях с другими людьми наша жизнь имеет все шансы поменяться. Думать о других, интересоваться ими, помогать, заботиться, сочувствовать, любить - это то, что делает женщину счастливой.

Если разобраться в себе , понять причины своей апатии не получится самостоятельно, вы можете всегда прийти на очную консультацию.

Желаю вам счастья!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Александра!

"Мужчины как буд-то не замечают"

Хочется спросить вас - а что вы делаете для того, чтобы мужчины вас замечали?Ведь в межполовых  взаимоотношениях большое значение имеет способ подачи женщиной себя?Здесь, как в спорте, мелочей не бывает!Какой у вас стиль одежды, прическа, поведение, парфюм? В конце концов, есть ли у вас огонек в глазах?Срочно идите к подругам, парикмахеру, посмотрите на себя со стороны. Проанализируйте, как выглядят женщины, вокруг которых много мужчин.Сравните с ними себя.

"Хочу очередной раз менять место жительства, но не знаю, стоит ли это делать, говорят от судьбы не убежишь" - я вам больше того скажу от себя не убежишь, можно сколько угодно бегать по миру.Менять нужно себя, а не окружение.

Сейчас популярны передачи, в которых опытные стилисты занимаются перевоплощением женщин и скромниц и тихонь в ярких и неординарных леди.Но на самом деле все намного проще, любой поход к хорошему парикмахеру уже первый шаг для самопреображения.

Вот прямо сейчас посмотрите на себя критично, какие ваши черты можно подчеркнуть, какие затушевать. Продумайте себе прическу, макияж, возможно придется обновить гардероб парой сексуальных вещей.

И конечно же, нужно научиться первой делать шаг навстречу мужчинам.Возможно кто-то и хотел бы завести с вами отношения, но вы выглядите слишкой серьезной и закрытой, и он не знает как это сделать. Почаще улыбайтесь, первой заводите разговор, шутите.

Влюбитесь в кого - нибудь. Влюбленность придает женщине дополнительную энергию. Не бойтесь никого и ни чего. Это ваша жизнь и вам ее проживать так, как вы хотите!

А еще почитайте фен-шуй в части привлечения в жизнь любви и второй половинки,поверьте, это действительно работает!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита