Стоит мне меняться ради других?

Алексей 12.02.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет и у меня постоянные депрессии из-за недостатка общения и одиночества. С детства я всегда был малообщительным, скучным, бубнящим ребенком. В школе учился всегда хорошоотлично, но проблемы были с одноклассниками, они тянулись ко мне и мило беседовали, когда ин надо было помочь что-то решить или дать списать задачу. В остальное время они издевались надо мной, все они были грубыми и злыми людьми, которых я ненавидел. Я часто плакал и не понимал, за что они так со мной...Так продолжается и сейчас, хотя уже 11 класс кончается (сейчас все те качества характера во мне усугубились).

И всё, я им не нужен. И никому я не нужен, ни друзей у меня нет (только 2 полуприятеля в классе), ни девушки (о ней я до класса 9-ого и не задумывался, по уже третий год мне одиноко без того человека, который мог бы меня поддержать и прочее). Я никого не привлекаю для общения, т.к. выгляжу всегда грустным, грубым и злым парнем. Всё это из-за того, что я прячу свою ранимую и чувствительную душу где-то глубоко внутри за сотней слоёв брони, ведь доверять людям я не могу.

У меня ощущение, что меня окружают люди, которые обладают тупейшим юмором, сами они ведут себя как стадо баранов, им важно только общения с себе подобными "весельчаками", которые как кони ржут над тупорылыми картинками из интернета. Я не пойму, почему нет среди окружающих такого же, как я. Неужели я один такой, который просто хочет себе 1-3 друзей, именно настоящих друзей.

Я просто хочу чувствовать себя кому-то нужным, мне очень одиноко без общения стало недавно, года 1,5 назад. Девушку я себе найти не могу. Эти 1,5 годя сох по одной девушке, которая поразила меня своей "весёлостью"(этого во мне нет), как она улыбается ( и улыбаться я не могу, именно искренне я смогу это сделать только рядом с тем, кто мне дорог). Меня привлекает то, чего во мне ничтожно мало или нет вовсе. Недавно я начал с ней хорошо общаться, мы подарили друг другу подарки на Новый год. На каникулах очень хорошо и интересно общались в интернете, всё было хорошо, пока я ей не сказал, что она мне нравится. После этого то ли она стала отдаляться от меня, то ли она стала относиться ко мне как к стеснительному дураку. Я не могу позвать ее погулять из-за лютого стеснения. Боюсь, что она откажет. А главное, я не смогу с ней интересно общаться в жизни, не понравлюсь я ей и ничего не выйдет. Не знаю, как понравиться ей, как быть с ней рядом. Постоянно себе накручиваю, что я ужасен, ведь кому может понравиться зануда, у которого даже друзей нет и который не умеет общаться (хотя та девушка говорила мне, что я интересный собеседник и адекватный человек, что мы можем дружить и проводить больше времени вместе... Но мы не можем встречаться из-за разных расписаний уроков, я не могу ее проводить домой, так как она постоянно с подругой идет... В общем, я не знаю, как сделать так, чтоб она поняла, что я могу быть больше, чем просто друг).

Все эти 1,5 года я только о ней и думаю. На носу экзамены, а я только и хочу обнять ее, хочу, чтоб она была счастлива. Я всего лишь хочу почувствовать себя значимым в чьей-то жизни, почувствовать себя нужным, знать, что я для кого-то дорог...

После школы или репетитора я сразу же иду домой. Я всю жизнь так делал. Но сейчас даже домой я не хочу идти, ведь там мой отец сходит с ума. Постоянные истерики, придирки, разговоры на повышенных тонах. Просит помочь -> я не делаю ( из-за лени или понимания, что эту мелочь он и сам может исправить) -> материт меня и посылает. А даже если сделаю ( чаще так и происходит), то всё равно обматерит и пошлёт. Я его стал ненавидеть года 2 назад. Каждые 10-30 минут мечется туда-сюда между залом и комнатой с телевизором, моя спальня находится между, и он обязательно заглянет ко мне и позовет либо жрать, либо найдет какой-то идиотский предлог (видимо, от недостатка внимания)...

Из-за всего этого у меня ужасное состояние каждый день, чаще всего часов с 14 до ночи. Мне очень грустно, ведь я понимаю, что родители меня не любят и не ценят (все мои сверстники шляются не пойми где, бухают, курят, не ценят родственников, не учатся, не помогают, а я ведь помогаю с ремонтом уже год 5ый, а он всё не кончается. Я просто сижу дома, а они требуют большего). Я всё чаще задумываюсь над тем, что буду одинок всю жизнь, но ведь мне нужно только человека 3-4 (3 верных друга и любимая девушка). Я не знаю, как мне дальше быть, не знаю, стоит ли мне меняться ради других, даже не знаю, зачем мне жить дальше

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алексей! Меняться ради других точно не стоит, меняться надо ради себя и своей жизни. Все что вы описываете в своем письме возможно исправить при вашем жгучем желании. Через свое восприятие можно изменить внутреннюю картину мира, а в следствие этого изменится все вокруг. А вот как менять свой внутренний мир необходимо узнать на приеме у психолога. Вам, Алексей, необходимо посетить его кабинет. Как сказал один из великих людей "И это тоже пройдет". Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово