Конфликт с учителем

Елена 12.02.2016

Мой сын учится в 1 классе,учительница уже в октябре предложила нам пойти в коррекционный класс другой школы,на основании того,что он не справляется с диктантом,стесняется отвечать в классе,да и математика немного хромает,направила нас к психиатру чтобы поставить диагноз.Для моего ребенка перевод в новый коллектив неприемлем,т.к. это стресс,ему нравится его класс и учителя он уважает.Как мне быть в этой ситуации,учитель опять подняла этот вопрос,ситуация уже становится конфликтной,она говорит,что даже если мы останемся у нее,то во 2 классе она все равно будет ставить нам двойки.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, нужно думать о реальном будущем ребенка, а не о восприятии коллектива и других нюансах. Если учитель предлагает вам обратиться к психиатру, значит, у нее есть на это причины, и она хочет сделать лучше вашему сыну. Если у него есть проблемы, они могут быть вызваны как страхами и стеснительностью, и тогда вам необходимы занятия с психологом, либо у него есть некоторые нарушения в развитии, которые тоже корректируются, но только нейропсихологом. Очень странно слышать "математика немного хромает - нас отправляют к психиатру", так не бывает. Он же не единственный в классе, у которого низкая успеваемость. Тем более сам ваш сын учителя уважает, а значит, она не сделала ему ничего плохого. Поэтому, прежде чем делать поспешные выводы и идти конфликтовать, просто обратитесь к психиатру, психологу в Москве, чтобы узнать, в чем проблема. Может быть, вам сразу просто дадут рекомендации по развитию ребенка, вы поделитесь этим с учительницей, и таким образом, ситуация будет разрешена.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва