Как снять проявления соматических симптомов?

Светлана 11.02.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет, не замужем, живу с матерью. У меня есть такая особенность - при любых стрессах, тревогах, переживаниях начинается революция со стороны органов ЖКТ. Печень забрасывает желчь в желудок, кишечник скручивается в пятьдесят морских узлов и выдает жуткую диарею, желудок болит так, что заставляет заподозрить прободную язву. Лечение соматики ни к чему не приводит, лишь толькочуточку приглушает симптомы, но зато как только проходит основная проблема - утихает и "болезнь". Беда в том, что в последнее время стресс стала вызывать даже незначительная проблема. Эту проблему я буду пытаться решить с помощью психотерапии, но вследствие финансовых затруднений занятия с психологом начнутся только летом. Как можно попробовать снять проявления соматических симптомов с помощью медикаментов либо других методов? Медитация, аутотренинг, глицин и валерьянка не помогают. Заранее большое спасибо!

Рудометова Ольга Владимировна

Светлана, здравствуйте!  Во первых  для терапии рекомендую психолога - гештальт терапевта.  Второе - займитесь дыхательными практиками,  можно йогой,  все это  можно найти в интернете или по каналу *Живи*. Больше гуляйте на свежем воздухе.  Ложитесь спать в 22 - 00, измените рацион питания,  исключите жаренное,  жирное,  старайтесь не  есть и не пить  после 20 -00.  Прочтите книгу *Полиана*, есть в интернете.  Общайтесь  с положительными, успешными, хоризматичными людьми.  Посещение психолога в Алматы, рекомендую,  обязательно.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Светлана.

Присоединюсь к комментариям алматинской коллеги. Действительно, ваша проблема имеет психосоматический характер, и те рекомендации, которые она дала вам могут помочь.

Вы пишите: "Медитация, аутотренинг, глицин и валерьянка не помогают." - дело в том, что техникам медитации надо довольно долго учиться, аутотренинг тоже требует умения и навыков, при этом глицин и валерьянки не являются сильными препаратами, останавливающими стресс. Валерьянку продолжайте пить, так как она действует только при длительном ежедневном систематическом приеме. Глицин способствует улучшению работы мозга и оба препарата не вызывают привыкания, но не стоит ждать от них кардинальных изменений. однако они все ровно вам оказывают мягкую помощ.

СРК очень мешает нормальной жизни, вызывает много стыда и дополнительного напряжения, но справиться с ним вы пока вполне можете. Режим дня, питания и спокойные прогулки перед сном тоже вам помогут. Важно поддержать себя до лета, когда вы сможете посещать психолога. К рекомендациям о йоге и дыхательным техникам, я бы добавила водные процедуры и водолечение. Почитайте некоторые мои статьи об этом и о преодолении стресса. По ссылкам в тексте можно найти более подробные описания разных подходов в других статьях.

Техник много, но большинство из них должны выполняться правильно и проводиться под наблюдением специалиста, который поможет откорректировать ошибки выполнения. А главное, это конечно консультирование. Посещать психолога в Санкт-Петербурге вы можете очно или работать с Гештальт терапевтом по Скайпу.

Если есть вопросы, можете написать мне в личку или отправить СМС, и мы будем на связи, а когда придет время, начнем планомерную работу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и своим телом.

Здравствуйте.Светлана.Первопричина в том.что вы имеете много стрессов.А причина стрессов-Ваша чрезмерная ранимость,уязвимость,отзывчивость на любой пустяк и низкий ресурс личности,который не может переработать водоворот стрессов,и запускает на выручку желудочно-кишечный тракт.Поэтому,помочь сможет не психология.а психотерапия.Длительная.С не медицинским психотерапевтом.В борьбе с тревогой и ранимостью.Самостоятельно можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии жить уверенно и с удовольствием.А это,в свою очередь,снимет ранимость и сделает Вас уверенной в себе.А все это разгрузит личность и уберет психосоматику.Работать с книгой с пол года,внедряя результаты в жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград