Привязанность

Алдияр 11.02.2016

Добрый вечер! страдаю от того что встречаюсь с девушкой 3 года, она хочет замуж за меня, но я ощущаю сомнения в ней, у нее нет чувства юмора, она шутит как-то по-детски, а у меня это чувство наоборот развито, мы не разговариваем на глубокие темы с ней, как с другими девушками (знакомыми), кажется мы на разном интеллектуальном уровне, я вижу как она общается с подругами, у них с общением вроде все нормально, но почему то со мной у нее не так, я часто критикую ее, но она все терпит, ухаживает за мной, у меня нет желания дарить ей что-то, ходить куда-то, тем более за компанией с моими друзьями, т.к. есть ощущение что заговорив с ней, и оценив ее "неумное" общение они будут смеяться. Все 3 года были сомнения в отношениях, но из-за жалости и видимо своей слабохарактерности я не мог уйти, т.к. она кажется такой беззащитной и наивной как ребенок, хотя ей 26 уже, недавно расставались на 4 месяца, думал что все уже кончено, почти забыл ее и ее недостатки, но когда зашел к ней на страницу в интернете увидел ее фото с парнем, во мне вспыхнула сильная ревность, что я написал ей и мы опять встречаемся. По ее словам она перестрадав, уже не рассчитывала на мое возвращение, т.к. во время расставания она делала попытки вернуть отношения, но я жестко отказывал ей. Сейчас не знаю что делать, боль в сердце, хочется плакать, что мне делать, отпустить ее или так же жить постоянно в сомнениях? Я не могу ее держать столько времени ей ведь надо выходить замуж, но в то же время боюсь, что встретит кого-попало или пойдет по-рукам. Когда я рядом с ней раздражаюсь, из-за ее тупизны в общении хочется свалить, а когда на расстоянии - тянет, она стала как родная. Помогите пожалуйста это любовь или просто привязанность? Какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной? Есть ли у меня с ней будущее или это путь в никуда?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алдияр! Много уважения вам за то, что вы задумались над тем, а стоит ли мешать девушке строить свою жизнь, если вы сомневаетесь в своих чувствах к ней. Может быть это просто ревность? Стоит вам разобраться в себе, чтобы не испытывать страдание от потери и еще большего страдания, что встречаетесь с нелюбимым человеком.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Алдияр!
Ваша проблема заключается в том, что вы не можете принять девушку такой, какая она есть. В вашем представлении – она должна соответствовать вашим ожиданиям, - разговаривали ли вы с ней об этом конкретно? Думаю, что нет. И тогда, есть ли у нее возможность сделать выбор и начать идти по пути ваших запросов или не идти? И тогда, уже у вас будет ответная реакция на ее действия (не действия).
Вы пишите, что вы не разговариваете с ней на глубокие темы, и при этом, в общении с подругами – она общается нормально. – Не говорит ли это о том, что вы тоже с ней ведете себя по-другому, чем с другими девушками? Что случится, если вы заговорите с ней о чем-то важном и серьезном? Насколько вы с ней честны, как и с собой? Может она вам отзеркаливает то, что вы сами в себе не видите и не замечаете?
Если вы с ней встречаетесь из жалости, что она «маленькая и без меня пропадет», и т.д., то важно не становиться в жертвенную позицию или в спасательскую и спасать. Повторюсь, если хотите серьезных и доверительных отношений, то станьте честны с собой и с ней! Для этого обратитесь на личную консультацию (встречи) с психологом и проработайтесь. Когда начнете себя осознавать, как свои границы, чувства, поведение, то вам станет лучше осознавать, в каких вы отношениях находитесь, в какие игры играете, и что хотите на самом деле и как этого достичь?! Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте,  Алдияр.

Многое смешалось для Вас в этих отношениях - чувства, мысли, желания.

Когда Вы чувствуете, что за 3 года отношений девушка стала родной, то это очень похоже на привязанность. Когда думаете о том, чтобы она не попала по неосторожности в неподобающие отношения - это напоминает ответственность и заботу. Что в общем может говорить о Вашем родительском отношении к ней, с оттенком превосходства.

Когда оцениваете ее качества, ищете соответствия себе и не находите - это, кажется, про то, что как мужчина и женщина, вы двое совпадаете далеко не во всем.

Думаю, что совместную жизнь нужно строить с той, которая нравится такой, какая есть - чтобы не возникало желания перестраивать под себя, чтобы не было стыдно перед друзьями и пр.

Поэтому, предположу, что Вы уже знаете, как было бы лучше всего поступить, но немного запутались в обилии чувств.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.