Ссоры на пустом месте

Анастасия 11.02.2016

Здравствуйте. На протяжении года я нахожусь в отношениях, 3 месяца назад стали совместно проживать с молодым человеком. Я отдаю ему всю себя, всеми своими действиями показываю ему свою заботу и любовь, после работы сразу к нему, чтобы провести вместе лишнюю минутку. Но, в последнее время, начались ссоры на пустом месте, которые выводят меня из себя и я продолжаю этот конфликт, не могу остановиться, так как меня душит изнутри то, что он не ценит моих действий по отношению к нему, иначе зачем эти мелкие придирки с его стороны. Вот к примеру, он мне говорит, как я только начинаю проявлять все больше внимания тебе, проявлять свои чувства, ты перестаешь это ценить. А ведь это не так. Мне наоборот, нехватает его заботы, и как это ему донести, я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, как быть более сдержанной и не развивать конфликт, а наоборот загладить его, и донести до него, что мне не хватает его заботы. Спасибо за уделенное мне время и дельный совет.

Анастасия,здравствуйте!

Начало совместной жизни всегда трудный этап у любой пары, происходит притирка, подстраивание друг под друга, конфетно-букетный период закончился, началась реальная повседневная жизнь, и она не всегда соответствует нашим представлениям и ожиданиям. Вспомните, все сказки заканчиваются свадьбой, а что дальше-никто не писал. Вы пишете, что отдаёте всю себя( далее по тексту), но это Вы делаете прежде всего для себя, это Вам для чего-то нужно, и ждать за это благодарности не надо. Более того, именно потому, что Вы отдаёте всю себяу Вас не остаётся сил на себя, поэтому нервы не выдерживают-конфликт! А ещё потому, что Вы ждёте за это какой-то благодарности, какой-то реакции, т.е в этом нет искренности, возможно поэтому муж так реагирует. Вы ждёте подтверждения, что Вы -умница и молодец, хотя бы подсознательно, но ждёте, а когда не получаете, обижаетесь и ссоритесь. Не забывайте ещё и тот факт, что Ваш молодой человек родом из другой семьи, с другими обычаями и законами, может, он чувствует себя неловко? Знаете, Анастасия, есть замечательная фраза:женятся двое, а в постели шестеро. Это как раз о том, что пара приносит с собой установки и правила родительских семей. Лучший способ решения конфликта-поговорить и выяснить у Вашего молодого человека, что ему не нравится в ваших отношениях, чего бы он хотел, расскажите о Ваших ожиданиях от совместной жизни. Причина конфликтов в большинстве пар и семей-неумение разговаривать друг с другом, додумывание за другого. Не бойтесь задавать вопросы, не бойтесь говорить о своих чувствах, сразу говорить, а не когда они накапливаются и прорываются в виде скандала. Настя, не забывайте про себя и свои потребности. Иногда лучше что-нибудь по дому не сделать, чем сделать, устать, пытаться быть хорошей девочкой, а потом сорваться на своего любимого, потому что нервы не выдерживают.

Берегите себя и удачи!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж