Моя мама во всем просто защищает своего мужа

Полина 11.02.2016

Моя мама постоянно просто и во всем защищает своего мужа. Первый муж моей матери начал ходить в море и потом пить. Часто бил ее. Спустя лет 12 она встретила отчема - поженились. Живут вместе и по сей день. Мне 30 лет. Я живу за границей уже где-то с 21 года. Приезжаю домой редко, но когда приезжаю - это ужас. С каждым разом с мамой у нас все хуже и хуже взаимопонимание. Поддержки с ее стороны я не чувствую совершенно ни в чем. Последний раз когда я приехала домой, чтобы отпраздновать свой юбилей, попросила у них помочь мне найти помещение пока я не приеду - просто съездить посмотреть - живут рядом. Сказали, что ну нет времени ( хотя мама не работает, отчем сейчас тоже дома ждет новый объект) единственное, что заболела собака и они возят ее к врачу раз в день и вечером купают Я подумала - ну хорошо. Когда я приехала, остановилась у них, потом на другой день мне надо было вечером в город на встречу с арендой столика в ресторане. В итоге родители днем собрались уезжать и сказали - собирайся . я говорю ну оставьте мне ключи, мне же только вечером идти - нет ключи мы тебе точно не оставим, ты их потеряешь))) я промолчала собралась и поехала , гуляла по магазинам просто так чтобы убить время до встречи. Приехала домой не выдержала и сказала, что как собаку меня пинаете туда сюда и сказала что если так мешаю то могу поехать в квартиру бабушки. И отчем сказал - хорошо я тебя отвезу завтра))))) я тогда сказала что у вас такое отношение к дочери которая приезжает раз в полгода, как с врагами даже не поступят, на что он мне сказал - конечно приезжаешь как в гостиницу ни*ера не убираешь за собой. я говорю а что я не убираю? посуду я за собой мою. и живу скромно только в комнате? что я еще должна делать? уборку генеральную каждый день стирки? когда у мня лишь 4 дня отпуска за год первый раз? тогда он сказал ты никому вообще не нужна и никогда себе никого не найдешь старухой останешься ) я в шоке была )))))и мама потом сказала что меня все посылают и я чудовищное дерьмо ))))) хотя когда я приезжаю всегда привожу подарки, в магазин если идем расплачиваюсь я за них, стараюсь особо не мешать своим присутствием - за что такое отношение я вообще не понимаю?утром я собрала вещи, все промолчали )))))сказала маме , что я родная дочь а поступает она как с собакой , защищая во всем просто отчема. я уехала на квартиру другую. жила там без интернета телевизора ( хорошо что вода была и электричество) жила там. потом они прекрасно знали, что мне надо будет вести и торт и другие вещи в ресторан, но даже не предложили помощи, так как отчим сказал - да зачем нам это надо. и я везла все вещи сама на такси - не стала даже спрашивать их о помощи. Потом на день рождения пришли , особо даже не говорили со мной как просто друзья , не как родственники. А в конце мероприятия, мама с отчимом отвезли все вещи со стола , что оставалось я подошла сказала спасибо тебе за помощь . и вот спустя несколько дней когда я вернулась уже заграницу - мама начинает разговор по телефону с того, что она мне хотела сказать что я неблагодарная так как я не сказала спасибо отчему спасибо что домой вещи завез )) я говорю вообще то я сказала в ресторане спасибо что помогает ))) она обвинила во лжи)) я сказала - хорошо пусть будет так )) а она снова и снова повторяет одно и то же )) снова и снова )) потом через пару дней они везли меня в аэропорт хотя я предложила что на такси могу поехать - я зашла в магазин купила пирожные отчему которые он любит собачкам игрушку и вкусность - в итоге я оказалась плохой что купила лишь одну игрушку а другому конфеты - спасибо даже не прозвучало. и когда сказала, что купила пирожные - он сказал - да на*ер они нужны кто их будет жрать ))))))))))) я аж настолько обалдела, что дар речи потеряла на момент )))) потом сказала ему - вообще то обычно говорят спасибо за такое )))и после нового года когда собака заболела - на новый год была сестра и ее дети и я в гостях - и собака заболела из за нас ))))))) вообще одним словом говоря - я не могу вообще в последнее время говорить с матерью просто ни о чем - хотя раньше мы были лучшие друзья. сейчас она просто топтает меня постоянно в грязь и они с отчимом просто во всем правы - во всем ! я не знаю как общаться с матерью... сидеть и слушать это все? и молчать? терпеть? или не общаться вовсе? но я так не могу... ; я вам написала лишь один пример ситуации, но такие продолжаются постоянно. Как мне себя вести? как общаться с ними? ничего не говорить в ответ? у меня злость так и прорывается ((( сил нет совсем ( помогите советом( и что происходит с матерью??

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Полина.

Печально, что отношения с мамой не складываются так, как Вам хотелось бы.

Хорошо, что Вы осознаете, что злитесь.

Вы спрашиваете: «Как мне себя вести? как общаться с ними? ничего не говорить в ответ? у меня злость так и прорывается ((( сил нет совсем ( помогите советом( и что происходит с матерью??

В своем вопросе, Вы в очередной раз пытаетесь объяснить себе поведение мамы и сложившуюся ситуацию в отношениях.  Да, какое-то время действительно кажется, что обяснения помогут найти выход. Это не так.

Второе, Вы снова пытаетесь изменить себя, улучшить себя, подстроиться. Спрашиваете, как общаться с ними, что говорить, а что нет.

 Единственным местом, где Вы не предаёте себя и слышите себя это место обнаружения злости. Но похоже Вы очень боитесь своей злости. Могу предположить, что родительским посланием для Вас было: «Хорошие девочки не злятся. Что бы тебя любили, надо быть всегда благодарной».  Родительские послания и существуют, чтобы иметь удобных детей.  Похоже, Вы перестали быть удобной. Сочувствую Вам.

Много к Вам уважения. Вы достаточно самостоятельны и ведете отдельный взрослый образ жизни. Не пугайтесь своей взрослости.

Все остальные вопросы хорошо бы обсудить с профессиональным психологом очно или по скайпу.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Полина! Да вас можно понять, ситуация действительно не простая, и хотелось бы как-то все подравнять. Стоит учесть тут следующе. Влезть в ее мысли невозможно, как и что-то предполагать по этому поводу. Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о маме по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва