Дочке 11 лет, ее не принимают в классе

Анастасия 10.02.2016

Дочка с удовольствием ходит в школу,но в разговоре выясняется,что когда класс по просьбе учителя разбивается на группы, дочку никто не хочет принимать к себе в команду.Подскажите пожалуйста,что делать,менять класс,школу,или оставить все как есть?

Анастасия, от проблемы в другой класс/школу - не убежать.

Оставить все как есть - это, если Вы хотите оставить ситуацию на саморазрешение.

Если Вы действительно хотите помочь дочери, то это потребует Вашего участия, и физического и морального.

1) Для начала, попробуйте поговорить с ней еще раз, как с полноценным человеком, переживающим свои чувства. Расспросите ее о том, что она чувствует, почему чувствует, что вызывает эти чувства. Испытывает ли она подобные чувства, что и в школе, с кем-то из родных. А так же, спросите, как она проводит свободное время в школе. С кем общается, с кем бы хотела общаться, кого боится.

2) Далее, поговорите с классным руководителем. Послушайте мнение со стороны.

Если можете "разрулить" данную ситуацию самостоятельно - действуйте. Если нет, то......

3) .........со всей этой полученной информацией, обратитесь к детскому психологу.

Метафорически можно сказать так: первые два пункта - это сбор анализа, диагностика. Третий - консультация врача для постановки диагноза и назначения лечения на основе конкретных результатов исследования.

Если первый пункт сложноват, идите сразу к детскому психологу в Пафос. Он даст Вам конкретной совет, как действовать дальше, на основе полученной информации.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск