Как пережить сексуальное насилие?

Анна 10.02.2016

Как пережить сексуальное насилие? Я знаю что я виновата в случившемся, но мне очень тяжело справиться психологически с этим.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анна!

Сексуальная насилие наносит тяжелую травму, переживать, которую, действительно, очень сложно. Есть три основных условия, способствующие выходу из тяжелого состояния: желание что-то делать, профессиональная помощь специалиста и время. Самое главное не замыкаться в себе, и постепенно, выражая все чувства, выходить из этого состояния. Вы уже начали действовать, написав сюда и попросив помощи. По-моему, это говорит о многом, о Вашей силе и желании справиться с ситуацией, а значит у Вас все получится, только дайте себе время. А еще, постарайтесь найти специалиста, которому Вы сможете доверять, с которым будете работать в индивидуальном консультировании, так как сделать это самостоятельно будет очень сложно. То, что Вы можете сделать сейчас сами для себя, это осознать, что Вашей вины в случившийся ситуации нет. Человек, который совершает насилие, стремится проявлять власть и контроль над своей жертвой. И секс, здесь, только форма, в которой насильник проявляет свою власть. Ответственность и вина за насилие лежат всегда на том, кто его совершил.

Желаю Вам силы и удачи.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск