Парень стал слишком раздражительным

Февралина 10.02.2016

Добрый день. У меня такая ситуация - с молодым человеком сейчас видимся раз в неделю, но регулярно созваниваемся и переписываемся. Вместе мы больше трех лет. В последнее время он стал очень раздражительным. Летом ему предстоит важное дело по работе, и он вероятно, волнуется, что у него оно может не получиться. Я как могу, стараюсь поддерживать его, убеждаю, что он справится. Но раздражается он все больше и больше. На одну мою смс о его самочувствии (спросила днем), он мне ответил "Отстань, дура, я сплю". Я, конечно, все понимаю, но такие случаи далеко не редкость. Потом он часто начинает критиковать мою внешность, мои способности, хотя я бы не сказала, что со мной совсем все запущено. Мне эта ситуация начинает надоедать, но мы все-таки давно вместе, и я хочу у Вас спросить, все ли сохранится в будущем, будет ли он продолжать при любой трудности срываться таким обидным образом? И нормально ли это для мужчины вообще? Так он вообще очень заботливый, никогда в помощи не откажет. Часто заговаривает о свадьбе.

p.s. нам обоим немного за 20, поэтому меня и волнует, стоит ли связывать с ним свою жизнь, раз он такое позволяет в адрес близкого. Или может, есть возможность как-то "перевоспитать" человека?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Февралина, к сожалению неизвестно как ваш парень будет вести себя в дальнейшем. Для меня странным является то, что он вообще позволяет себе подобное обращение с вами. В данной ситуации на вас ложится ответственность останавливать неприемлемое для вас поведение вашего партнера. Такое отношение к вам, прямая психологическая агрессия, вы пишете:

Февралина

начинает критиковать мою внешность, мои способности,

Правда в том, что никто не смеет критиковать другого, критика-агрессивный акт, нацеленный на унижение человека путем обесценивания его качеств. В норме, если человеку не нравится что-то в другом, он просит другого поменяться, если это возможно, у другого есть право меняться или нет, и если другой решает не меняться, тогда человеку остается решать проблему самому не включая другого в решение проблемы, так как это не забота другого. Раз вас не устраивает агрессивные проявления вашего партнера, вам придется с этим что-то делать, "перевоспитать" другого никак не получится, у вас есть власть обьявить партнеру, что подобное обращение с вами недопустимо и просить его останавливать свои порывы. Будет он это делать или нет, решать ему, если будет, значит опасаться нечего, если нет, вам придется решать готовы ли вы с этим мириться или будете завершать отношения. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Февралина! С нами ведут себя так как мы позволям с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и тогда он и все остальные будут с вами как-то взаимодействовать по-другому, потому что когда меняемся мы - меняются и наши взаимодействия с другим людьми и с нами большь считаются. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.  Вероятно есть что-то что является причиной тому что происходит с вашими отношениями, тут конечно же надо работать с ним, но если ему это не надо, то можно работать с вами и через вас корректировать ситуацию, меняя ваш взгляд на это и выстраивая новое, иное поведение.Удачи((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва